Госсовет Коми разработал поправки в законодательство в отношении несовершеннолетних

На состоявшемся 21 июня рабочем заседании депутаты обсудили поправки в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам, связанным с установлением административной ответственности в Республике Коми. Суть поправок касается ответственности родителей (лиц, их замещающих) и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, «их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Провел заседание заместитель Председателя Госсовета Коми Владимир Косов.

Поправки вносятся в два региональных закона: «Об административной ответственности в Республике Коми» (в части привлечения к административной ответственности родителей) и «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми» (в части закрепления новых обязанностей за юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица».

Иными словами, владельцы кафе, баров и ночных клубов должны разместить при входе или в ином доступном для ознакомления месте информацию о том, что нахождение в данных местах несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) может причинить вред их здоровью. При обнаружении ребенка на данных объектах, юрлица должны уведомить родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, по телефону, лично, либо иным доступным способом. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей и невозможности установления места их нахождения, сообщить в органы в органы внутренних дел о месте и времени обнаружения и нахождения ребенка.

«Такой подход в целях защиты здоровья детей, их физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития предлагается с учетом судебной практики и анализа законодательства субъектов Российской Федерации, - отметила начальник Правового управления Госсовета Коми Татьяна Прокопьева. - В частности, подобное законодательное урегулирование данного вопроса предусмотрено в Законе Чувашской Республики». За нарушение порядка, регламентирующего нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей, для юридических лиц установлены административные штрафы.

Проект закона Республики Коми «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам, связанным с установлением административной ответственности в Республике Коми» включен в повестку сессии Госсовета Коми 24 июня, напомнил Владимир Косов.