Депутаты Госсовета Коми рассмотрели итоги исполнения бюджета республики за 2020 год

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике 21 июня состоялось рабочее совещание, посвященное рассмотрению законопроектов, вынесенных на предстоящее 24 июня заседание сессии. Мероприятие провел председатель Комитета Степан Чураков. Основным стал вопрос об исполнении республиканского бюджета за 2020 год.

Как отметил и.о. министра финансов Республики Коми Александр Комлев, год был не простым для финансовой системы региона из-за пандемии, снижения цен на нефть и скачков курса иностранной валюты. Однако Правительству и Государственному Совету удалось обеспечить сбалансированность бюджета и исполнение всех социальных обязательств.

«Доходы бюджета составили 89,8 млрд рублей. Значительное снижение произошло по налогу на прибыль организаций. По сравнению с 2019 годом он сократился почти вдвое. Более четверти всех доходов составили безвозмездные поступления из федерального бюджета. Расходы составили 102 млрд рублей. Значительная часть средств была направлена на борьбу с пандемией, поддержку населения и бизнеса. Так, расходы на здравоохранение выросли на 71 %. Еще 9,2 млрд рублей направлено на реализацию национальных проектов», – рассказал Александр Комлев.

Чтобы покрыть дефицит в размере 12 млрд рублей, республика была вынуждена прибегнуть к заимствованию средств в том числе за счет кредитов из федерального бюджета. Госдолг в 2020 году увеличился почти в 1,5 раза и составил 35,9 млрд рублей.

Вместе с тем, поддержка бизнеса со стороны государства будет продолжена. На сентябрьское заседание сессии будет вынесен ряд вопросов о налоговых льготах для социально ориентированных некоммерческих организаций, а также для предприятий, работающих в сфере народных художественных промыслов. Кроме того, планируется продлить льготы по налогу на имущество организаций введенные в 2020 году.

Также на заседании рассмотрели законопроект об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Коми из федерального бюджета бюджетных кредитов. Они предусматривают реструктуризацию, а также возможность превышать предельные показатели дефицита и государственного долга.

Еще один законопроект, который депутатам предстоит рассмотреть на заседании сессии Государственного Совета касается технической корректировки регионального законодательства в связи с появлением нового вида муниципального образования – муниципального округа, общественного обсуждения проекта закона о республиканском бюджете и уточнения применения льготы по транспортному налогу при наличии более одного транспортного средства.