Сергей Усачёв поддержал предложение о выдаче сельской ипотеки без договора с подрядчиком

О необходимости изменений в выдаче ипотечных кредитов шёл разговор на встрече председателя Госсовета с депутатами и активом Усть-Куломского района. Общественница Ирина Зезегова озвучила инициативу о выдаче сельской ипотеки без заключения договора с подрядной организацией.

Сергей Усачёв посчитал это предложение справедливым, отметив, что зачастую в сельской местности дома строятся хозяйственным способом:

«Поддерживаю данную инициативу, у сельчан должно быть больше возможностей воспользоваться льготной ипотекой, чтобы улучшить свои жилищные условия. В настоящее время эта тема прорабатывается на федеральном уровне» - сообщил спикер парламента.

В марте этого года зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о необходимости изменений в правила предоставления бюджетных субсидий для банков на выдачу ипотечных кредитов, чтобы предусмотреть в качестве условий возможность возведения дома собственными руками. К решению вопроса он попросил подключиться правительство России и акционерное общество «ДОМ.РФ».

Также на встрече прозвучали предложения об организации выездного медосмотра узких специалистов для сельских спортсменов, включении в перечень проектов «Народного бюджета» строительство вышек сотовой связи, снижении требований трудового стажа для получения звания «Ветеран труда». Эти и другие вопросы спикер парламента взял на контроль для последующей проработки с профильными ведомствами.

В рамках рабочей поездки Сергей Усачёв провёл личный приём граждан, посетил новый корпус школы, место под строительство дополнительного спально-игрового комплекса и микрорайон новой застройки в райцентре. Кроме того, председатель ознакомился с работой муниципального учреждения по раздельному сбору мусора, котельной КТК, обсудил с руководством района и градообразующего предприятия проект по строительству в селе безотходного лесопильного комплекса.