При ремонте дорог приоритет - школьным маршрутам

В Комитете Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению прошло рабочее заседание по вопросу приведения в нормативное состояние участков автомобильных дорог, по которым проходят маршруты движения школьных автобусов, и дальнейшего их содержания.

Как сообщил председатель Комитета Илья Семяшкин, эта тема не раз уже рассматривалась в Госсовете Коми. На сегодня в республике 224 школьных маршрута, по которым осуществляется доставка учащихся в образовательные учреждения. На начало прошлого учебного года 21 из них не был согласован с ГИБДД. Наибольшее количество таких ненормативных дорог находятся в Сыктывдинском и Койгородском районах – по 9 и 6 маршрутов соответственно.

Общественный совет при МВД Коми регулярно проводит рейды по состоянию школьных маршрутов, рассказала член Совета Ольга Пяткова. «В последнее время заметно увеличилось число письменных обращений граждан по этому вопросу, - сообщила она. - На отвратительное качество дорог жалуются, к примеру, жители сел Пыелдино (Сысольский район) и Читаево (Прилузский район). Дорога Зеленец – Парчег (Сыктывдинский район) - это уже не дорога, а направление. Люди в этих селах уже настолько возмущены, что сами просят Управление ГИБДД ограничить по ней движение школьных автобусов и общественного транспорта, потому что это небезопасно».

Дорога Зеленец-Парчег не приведена в нормативное состояние даже несмотря на то, что имеется судебное решение, по которому администрация муниципального района должна была устранить недостатки в срок до 1 января 2021 года. Члены Общественного совета при МВД Коми зафиксировали во время последнего рейда все те же грубые недостатки: просадки, выбоины, проемы. Местами дорожное полотно разрушено полностью.

«Нужно изыскать средства и незамедлительно приступить к ремонту школьных автобусных маршрутов в муниципалитетах», - заключила Ольга Пяткова.

Замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов подчеркнул, что вопрос с дорогой Зеленец – Парчег, действительно, очень актуальный. По этой дороге, помимо подвоза детей в школы, в летний период каждые две недели перевозят 130 детей в детский оздоровительный лагерь «Гренада».

Как рассказала глава муниципального района «Сыктывдинский» Любовь Доронина, в 2020 году было проведено обследование дороги Зеленец-Парчег, по итогам которого она признана неудовлетворительной на 100%. Одной из причин того, что дорога полностью пришла в негодность, глава района считает «интенсивное движение тяжелогруженого автотранспорта». «Спецстроймеханизация» вывозит по ней песок из карьера, и пока найти общий язык с руководством предприятия не удается. «До разработки песчаного карьера, в 2008 году, дорога в Парчеге находилась в идеальном состоянии», - подчеркнула Любовь Доронина.

По информации главы района, чтобы полностью привести дорогу в нормативное состояние необходимо 174 млн рублей. Местные власти нашли решение: в 2022 году из бюджета муниципалитета на ремонт этой дороги будут выделены 25 млн рублей. «Это при том, что на содержание всей дорожной сети района – а это 211 км - предусмотрено 38 млн рублей. То есть мы рискуем войти в следующий год без средств на содержание всех остальных направлений», - отметила Любовь Доронина. Депутатов Госсовета Коми она попросила рассмотреть варианты компенсации затрат бюджета муниципалитета.

В ходе обсуждения выступили также директор зеленецкой школы Маргарита Дубняк, председатель инициативной группы с. Зеленец Владимир Фотиев, глава муниципального района «Койгородский» Лариса Ушакова.

Вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева предложила выяснить, почему продлена лицензия на разработку карьера в Парчеге, если, по ее сведениям, она должна была закончиться 1 июля 2021 года.

Замминистра строительства и ЖКХ Коми Эдуард Слабиков уточнил, что лицензия на разработку карьера в Парчеге выдана до 2031 года, а на добычу песка продлена до 2022 года. По его мнению, давно назрела необходимость проработать вопрос с профильным министерством о возможности согласования маршрутов вывозки природных ресурсов, при заключении договоров на отвод земельных участков под заготовку древесины или разработку карьеров, в том числе с учетом согласования съездов на автомобильные дороги с балансодержателями этих дорог.

Свое мнение по теме высказали также вице-спикер Сергей Артеев, депутаты Владимир Жариков и Надежда Дорофеева. Было предложено в ближайшее время обсудить проблему нормативного содержания школьных маршрутов на заседании Комитета по бюджету с участием представителей Министерства финансов республики.

Все предложения и замечания участников совещания войдут в итоговый протокол, подчеркнул Илья Семяшкин.