Депутаты Госсовета Коми предлагают провести эксперимент по ликвидации бедности в одном из городов или районов республики

Итоги реализации в республике мер по снижению бедности на примере применения социального контракта рассмотрели на заседании Президиума Государственного Совета Коми 16 июля.

Как напомнил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов, эксперимент по его внедрению прошел в Коми в 2019-2020 году и показал хорошие результаты: 69 % участников за счет поддержки со стороны государства смогли улучшить свое материальное положение. В 2021 году республика вошла в число пилотных регионов и получила на реализацию социальных контрактов федеральные средства.

По данным на 2019 год уровень бедности в Коми составлял 15,5 % – столько жителей региона имели доходы ниже прожиточного минимума. По этому показателю республика находилась на 59 месте в стране. За два года показатель изменился незначительно – при в целом удачной реализации программы социальных контрактов на итоговые результаты повлияла пандемия. Сильнее всего она ударила по семьям с детьми. Количество малообеспеченных семей этой категории увеличилось на 740 и составило 15 108.

По мнению председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Надежды Дорофеевой, эту работу необходимо продолжать, так как благодаря социальным контрактам люди получают не только деньги, но и возможность заработать: проходят переобучение, повышают квалификацию или открывают свое дело.

«Я считаю, что при реализации социальных контрактов нужно сделать упор на сельские территории. Доходы граждан там ниже, а безработица – почти в два раза выше. И конечно, необходимо увязать социальные контракты с другими мерами поддержки», – поделилась мнением Надежда Дорофеева.

Как отметил председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, который также принимал участие во внедрении в жизнь социального контракта, бедность является комплексной проблемой, решить которую невозможно решить без развития экономики и промышленности, создания новых рабочих мест. В числе возможных вариантов Илья Семяшкин предложил создать на уровне Правительства республики рабочую группу, которая будет займется вопросами борьбы с бедностью, а также рассмотреть возможность снизить трудовые налоги в арктической зоне, чтобы привлечь туда новых жителей. Еще одна идея – провести эксперимент по ликвидации бедности в одном отдельно взятом районе, например, Вуктыле.

Прозвучавшие предложения внесены в итоговое решение Президиума Госсовета Коми.