Автомобиль для большой семьи: Госсовет Коми рассмотрит новые меры соцподдержки

Закон о соцподдержке населения в Коми предлагается дополнить новой статьей – она предусматривает право семей, имеющих семь и более несовершеннолетних детей, на получение дополнительных денежных выплат, сообщил на брифинге председатель Государственного Совета республики Сергей Усачев. 16 июня президиум регионального парламента рассмотрел повестку запланированного на 24 июня заседания сессии.

Автор инициативы – Минсоцразвития Коми –  предлагает установить две выплаты. Первая – на подготовку к школе. Она будет предоставляться на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет один раз в учебный год. Ее размер составит порядка 5000 рублей на ребенка. Выплата на покупку машины будет предоставляться семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, и которые проживают в Коми не менее пяти лет. Автомобиль должен быть отечественного производства и иметь не менее шести сидячих мест помимо места водителя. Размер выплаты – не более 1 200 000 рублей на одну семью.

«Можно без преувеличения сказать, что для семьи, в которой воспитываются несколько детей, собственная машина является предметом первой необходимости. При этом цена на такой автомобиль для многих остается неподъемной - значительные деньги уходят на воспитание и развитие детей. Именно поэтому республика хочет помочь таким семьям решить вопрос с транспортом. Напомню, что в Коми также действуют и другие меры поддержки для многодетных семей. Например, ежемесячная выплата пособия на оплату проезда в общественном транспорте, которая предусмотрена для семей с тремя и более детьми», – рассказал Сергей Усачев.

В случае одобрения поправок, выплата на подготовку к школе будет действовать с 1 августа 2021 года, а на покупку транспорта – с 1 сентября 2021 года до конца 2023 года.

Среди других значимых вопросов повестки предстоящего заседания сессии – усиление ответственности нефтяных компаний за экологическую безопасность и запрет продажи энергетических напитков детям.

По словам Сергея Усачева, за последние три года в Коми произошло более полусотни аварийных ситуаций в нефтедобывающей отрасли, недавний инцидент произошел в Усинске буквально месяц назад. Госсовет Коми вместе с органами исполвласти и профильными ведомствами провел анализ действующего законодательства в этой сфере, и пришел к выводу, что оно нуждается в совершенствовании. Проект обращения о необходимости поправок подписали 16 депутатов разных фракций. Его направят в Госдуму РФ, Совет Федерации РФ, и Правительство РФ.

На федеральном уровне нет прямого запрета на розничную продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, поэтому более 40 регионов приняли такие решения самостоятельно. По оценкам медиков, энергетические напитки наносят серьезный урон здоровью детей. При их производстве используются красители и ароматизаторы, в состав входит таурин и большое количество кофеина. Однако все они находятся в свободном доступе на полках с газировкой, и у детей создается обманчивое впечатление об их безобидности.

Инициативу о запрете обсудили в муниципалитетах Коми, она получила одобрение представителей общественных организаций и бизнес-сообщества. Также концепция законопроекта поддержана региональным Управлением Министерства юстиции РФ и Прокуратурой Коми.