Депутаты Государственного Совета Республики Коми обсудили поправки в законодательство по вопросам организации и проведения выборов и референдумов

8 июня на заседании Комитета по законодательству и местному самоуправлению состоялось обсуждение законопроекта Республики Коми «О внесении изменений в законы Республики Коми по вопросам организации и проведения выборов и референдумов».

Член Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса Татьяна Тимофеева проинформировала депутатов о том, что данный законопроект разработан в целях приведения отдельных норм законов республики в соответствие с федеральным законодательством, которое в последнее время претерпело многочисленные изменения.

Так, например, на федеральном уровне уточнена терминология, связанная с закреплением в Конституции Российской Федерации наименования должности «сенатор Российской Федерации», уточнены сведения, включаемые в текст бюллетеня, в случае, если в него внесено свыше десяти зарегистрированных кандидатов (списков кандидатов), а также прописаны положения, направленные на совершенствование правового регулирования проведения предвыборной агитации, в том числе в сети Интернет.

С учетом указанных положений в региональный закон «О выборах и референдумах в Республике Коми» предлагается, к примеру, внести следующие изменение. В случае, если в бюллетень внесено свыше десяти зарегистрированных кандидатов, избирательная комиссия, организующая выборы, по согласованию с ЦИК РФ вправе принять решение о том, что соответствующие сведения в бюллетене не размещаются и указываются в специальном информационном материале, который будет вывешен в кабине для тайного голосования и (или) на информационном стенде в помещении для голосования.

Как и ожидалось, информация о поправках вызвала активное обсуждение. В нем приняли участие депутаты Олег Михайлов, Андрей Климушев, Владимир Жариков, Татьяна Саладина. В основном вопросы касались предвыборной агитации в сети Интернет, поскольку именно в этом «поле» пока случается больше всего нарушений. Было предложено даже обратиться в ЦИК, чтобы там подготовили разъяснения по конкретным ситуациям и возможным последствиям для потенциальных кандидатов.

«Все агитационные материалы, до начала их распространения, должны быть зарегистрированы в избиркоме», - пояснила Татьяна Тимофеева.

«Лучше подробно обсудить все сегодня, чтобы рассмотреть все возможные нюансы», - подчеркнул председатель Комитета Илья Семяшкин, напомнив, что ближайшие выборы в республике состоятся уже этой осенью.