Накануне Дня эколога на площадке Госсовета Коми наградили победителей республиканского конкурса «Взгляд в чистое будущее»

На площадке Государственного Совета Коми 4 июня, в преддверии Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды, состоялась церемония награждения победителей республиканского экологического конкурса «Взгляд в чистое будущее».

В этом году на конкурс, включающий в себя несколько номинаций, поступило 75 заявок. Его география – от Воркуты до Прилузья, возраст участников – от 5 до 70 лет, сообщила председатель правления Коми регионального отделения Российского экологического общества Татьяна Плато.

Поздравив участников конкурса и активистов экологического движения с наступающими праздниками, Председатель регионального парламента Сергей Усачёв отметил, что сегодня вопросы охраны окружающей среды выходят на одно из первых мест.

«Мы все понимаем, что неравнодушное отношение нас с вами к природе – это залог процветания планеты и вопрос сохранения цивилизации. От состояния экологии зависят не только такие показатели как свежий воздух, вода и почва, разнообразие флоры и фауны, но также и наше с вами здоровье и здоровье будущих поколений. Поэтому каждый человек должен понимать ту ответственность, которую он несет за сохранение природы, он должен ценить место, где проживает, и относиться к нему бережно», – подчеркнул спикер. – Рад, что с каждым годом число таких неравнодушных граждан растет. Они активно принимают участие в различных природоохранных акциях – массовых субботниках, трудовых десантах, посадках леса. А такие конкурсы как «Взгляд в чистое будущее» позволяют еще больше повысить экологическую культуру посредством художественного творчества».

Сергей Усачёв напомнил, что в стенах парламента работает научно-экспертная группа по реализации национального проекта «Экология». Ее участникам за три года удалось достаточно серьезно продвинуться в правовой позиции по особо охраняемым территориям, сформировать комплекс мер по привлечению бизнеса в процесс переработки отходов, способствовать продвижению экотуризма республики на федеральном уровне.

«Примечательно, что Коми стала первым регионом России, где была создана такая группа. И сегодня мы говорим о том, что это эффективный механизм, который помогает парламенту и органам исполнительной власти принимать взвешенные решения, касающиеся правового регулирования вопросов экологии», - заметил Председатель Госсовета и поблагодарил членов группы в лице ее руководителя Татьяны Плато за конструктивную работу.

В завершении Сергей Усачёв также поздравил всех присутствующих с юбилеем республики. Он подчеркнул, что ценностями северного региона являются его природа, экология и люди. «Я всегда говорил, что Коми характеризует противоречие: суровая природа, когда требуется выдержка, характер и воля, и душевные и радушные люди, которые всегда тепло встречают гостей республики», - отметил спикер.

После приветствия Сергей Усачёв вручил Благодарственные письма Председателя Госсовета Анне Душейко и Андрею Ткачу – за добросовестную работу, формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природе и большой вклад в развитие экологического просвещения; Юлии Румак – за организацию и проведение волонтерских экологических мероприятий; Александру Чепурко – за активное участие в проведении субботников по уборке природных территорий.

Заместитель Председателя Госсовета Сергей Артеев, активно поддерживающий проведение конкурса, в своем приветственном слове отметил: «Когда мы говорим о взгляде в чистое будущее, я бы добавил, что этот взгляд должен быть еще и в будущее ухоженное, будущее зеленое и защищенное. Поэтому мы видим, что в республике тема экологии становится, наверное, главным маркером общественно-политической жизни».

Парламентарий обратил внимание на то, что конкурс, который проходит второй год, расширяет периметр участников и вовлекает все больше партнеров. «Очевидно, что экология касается безусловно всех нас. Ведь говоря про промышленное освоение или культуру потребления, или про бережное отношение к природе, мы прекрасно понимаем, что все это касается нашего здоровья», - подчеркнул он.

Депутат вручил награду победителю в номинации «Эко-СМИ» учащейся МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» им. В.П. Налимова Софье Плетнёвой.

По словам Татьяны Плато, конкурс поддержали как представители органов власти, так и бизнеса Коми. Слова благодарности эколог адресовала также председателю Комитета по социальной политике Надежде Дорофеевой – за то, что она положила начало развитию идеи.

От имени парламентария представитель Молодежного Парламента республики Алина Куратова приветствовала участников конкурса и объявила победителя в номинации «Экологическое просвещение и воспитание». Им стал детский сад №69 г. Ухты.