Депутаты Госсовета проконтролируют ход ремонтов дорог и благоустройства в городах и районах

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв поручил депутатам лично проверить ход летней ремонтной кампании на автодорогах и по благоустройству.

Депутаты регионального парламента должны вместе со своими коллегами из муниципальных советов, с представителями администраций городов и районов выехать на место проведения капитальных, текущих и гарантийных ремонтов дорожного покрытия, а также ремонтов дворов и общественных пространств по программе «Комфортная городская среда», отметил Сергей Усачёв. Координация работы возложена на первого вице-спикера парламента Александра Макаренко.

Так, по поручению Сергея Усачёва заместитель председателя Госсовета Коми Сергей Артеев вместе с первым вице-мэром Сыктывкара Александром Можеговым проинспектировал ремонт «малой объездной» дороги в столице республики.

«Уже сообщалось, что здесь наконец-то будет новый асфальт, дорожники проведут необходимые дренажные работы, а от ТЦ «Макси» до места лыжных прогулок горожан появится тротуар», - сообщил Сергей Артеев. Начавшиеся на днях работы, общей стоимостью 191 млн руб, планируется завершить до октября. Вторым этапом станут работы по искусственному освещению дороги на всем её протяжении, которые завершатся до конца года.

В поле депутатского контроля оказалась и улица Интернациональная, которая уже отремонтирована. Александр Можегов сообщил, что осталось нанести разметку на несколько искусственных неровностей. Подход к ремонту дорог в городе в последние годы комплексный – меняются ветхие коммуникации, прочищаются ливневки, ремонтируются съезды с улиц во дворы, проводится ревизия зеленых насаждений, а на пешеходных переходах занижаются бордюры, заметил Сергей Артеев.