Принят закон о бесплатной газификации до границ земельных участков россиян

Государственная Дума приняла изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. Согласно поправкам, подведение газовых сетей до границ участков домовладения будет бесплатным. Гражданам останется оплатить подключение газа к дому непосредственно на территории своего земельного участка.

«Об этом мы не раз говорили на встречах с жителями региона. Полностью поддерживаю данную инициативу. Теперь затраты будут в разы меньше тех, которые были изначально, когда подводить газ из центрального газопровода приходилось полностью самостоятельно. Стоимость подведения порой доходила до полумиллиона рублей. У муниципалитетов обычно нет на это ресурсов, а сельчане не могут позволить себе такие космические расходы», – отметил Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

Решения этого вопроса – обязать ресурсоснабжающие организации принять нагрузку на проведение «последней мили» - добились в «Единой России». После того, как депутаты обратили на него внимание, Президент дал поручение его решить. Первый этап газификации планируют завершить в 2023 году, сообщил Сергей Усачёв.

2 июня изменения в федеральное законодательство в части газификации одобрили в Совете Федерации. Кроме того, как сообщает ТАСС, спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко предложила бесплатно подводить газ не до границ участка, а непосредственно до дома.