В Санкт-Петербурге стартовали Дни Республики Коми

В Петропавловском соборе Санкт-Петербурга был отслужен молебен в честь столетия Республики Коми, после чего состоялась церемония полуденного выстрела с Нарышкина Бастиона Петропавловской крепости. Выстрел произвели глава республики Владимир Уйба и председатель Госсовета региона Сергей Усачёв. После знаменательного залпа делегации Коми вручили подарочную гильзу.

Также спикер парламента принял участие в памятной церемонии на Пискарёвском кладбище. Он возложил венки и цветы к монументу "Родина-Мать" и памятным плитам шахтёрам Воркуты и жителям Республики Коми, павшим в битве за Ленинград.

«Санкт‑Петербург и Республика Коми неразрывно связаны на протяжении трёх веков. Именно группа коми-зырян в 1703 году в числе первых прибыла на строительство новой столицы Российской Империи. Символично, что к 300-летнему юбилею Санкт‑Петербурга слова к гимну Северной Столицы написал уроженец Коми Олег Акимович Чупров. Безусловно, между нашим регионом и городом на Неве сегодня выстроены хорошие отношения в сфере культуры, образования, промышленности и предпринимательства – и надеюсь, это сотрудничество будет укрепляться год от года» - прокомментировал Сергей Усачёв.

Масштабный проект "Дни Республики Коми", посвященный празднованию 100-летия северного региона, проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 7 июня.

1 июня в Государственном музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка "Сверхзадача – выжить", посвященная созданию самого северного театра в мире – Воркутинского музыкально-драматического театра им. Б. А. Мордвинова. В этот же день на Малой Садовой начала работу фотовыставка "Природа. Традиции. Люди". Фотопроект ещё в 2020 году первым начал серию масштабных мероприятий, посвящённых вековому юбилею Республики Коми. За 10 месяцев выставка побывала в 65 регионах страны.

Со 2 по 6 июня на лучших сценических площадках Санкт-Петербурга выступят ведущие профессиональные творческие коллективы республики. Завершатся Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге 7 июня на сцене Михайловского театра грандиозным гала-концертом мастеров искусств.

Культурно-имиджевым проектом 100-летия станет презентация арт-объекта "Прялка" и запуск брендированного автобуса, следующего по центральному маршруту города на Неве. На протяжении трех месяцев пассажиры – жители и гости Санкт-Петербурга – смогут узнать всё самое интересное о Республике Коми.

Ключевые мероприятия празднования векового юбилея Коми пройдут в республике с 20 по 23 августа, включая масштабные события по всему региону. Министерством культуры Коми была разработана насыщенная культурная программа, которая стартовала еще в 2019 году масштабным проектом "Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре". В ходе фестиваля города и районы республики демонстрируют то, чем по праву гордятся, раскрывая свой культурный и туристский потенциал. За все время на главных творческих площадках Сыктывкара выступили 14 районов. До конца года многообразие культуры и традиций представят еще шесть муниципалитетов. Самое ближайшее событие состоится 11-12 июня, участниками которого выступят жители Сыктывкара.