Законодатели предлагают повысить ответственность за передачу персональных данных

Председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин дистанционно принял участие в парламентских слушаниях на тему «Неприкосновенность частной жизни и ответственность за ее нарушение». Слушания состоялись 31 мая на площадке Совета Федерации РФ.

Законодательство в области персональных данных не стоит на месте. Жесткая регламентация и ответственность за незаконный сбор и хранение персональных данных уже прописаны в Федеральном законе «О персональных данных», а также в отдельных нормах Трудового, Гражданского и Уголовного кодексов РФ. Однако регулярно возникающие угрозы утечки персональных данных заставляют законодателя ужесточать ответственность и в этом направлении.

По словам Ильи Семяшкина, участники слушаний вели поиск баланса между защитой частной жизни и потребностями общества в безопасности. Обсудили, к примеру, проблему невозможности Роскомнадзора отслеживать, кто и какие данные собирает. Между тем, общество уже пришло к тому, когда собранные данные обезличиваются и затем широко используются в различных маркетинговых целях. Когда нет конкретных персональных данных о конкретном человеке, но есть массив данных, что заказывают потребители в том или ином городе. «Обработку обезличенных данных также необходимо регулировать», - считают сенаторы.

Поднимались также тема интернет-мошенников, вопросы регулирования процедуры распознавания лиц и процедуры «анонимизации», которая вообще пока нигде не прописана.

По предложениям и выступлениям, прозвучавшим в ходе парламентских слушаний, будет подготовлено решение для дальнейшей работы по совершенствованию законодательства. «Все это делается для защиты прав граждан на защиту частной жизни», - подчеркнул Илья Семяшкин.