Парламентарии Коми утвердили рекомендации по совершенствованию молодежной политики в республике

По итогам «круглого стола» на тему «Молодежь и молодежная политика», который прошёл в Госсовете Коми 18 мая, оформлены и утверждены конкретные рекомендации. Документ направлен в Правительство республики, органы местного самоуправления, Общественную палату региона и Молодежный парламент Коми.

Так, Госсовету Коми совместно с органами исполнительной власти Республики Коми предложено доработать региональное законодательство в области молодежной политики, с учетом принятого в декабре 2020 года Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Информацию о реализации государственной молодежной политики в Коми предложено периодически рассматривать в рамках «правительственного часа».

Учитывая, что 2021 год объявлен в России Годом науки, Правительству Республики Коми предлагается организовать региональную научно-практическую конференцию по проблемам повышения эффективности региональной молодежной политики. Общественной палате Республики Коми - при проведении Гражданского форума организовать отдельную секцию по молодежной тематике.

В целях обеспечения трудовой занятости молодых специалистов предлагается развивать систему наставничества и определить механизм частичного возмещения работодателям расходов на оплату труда молодых специалистов в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование, ищущих работу впервые. Кроме того, предложено рассмотреть возможность создания венчурного фонда, одним из направлений деятельности которого будет предоставление стартового капитала молодым предпринимателям, а также учредить ежегодный конкурс среди организаций на лучшую работу по профориентации и трудоустройству молодежи в номинациях «Крупный бизнес», «Средний бизнес», «Малое предприятие», «Предприятие, работающее на селе».

Для приобщения молодежи к занятиям физической культурой и спортом - увеличить количество крытых уличных спортивных тренажеров и более активно использовать наружную социальную рекламу.

Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов предлагается создавать на своих территориях открытые многофункциональные молодежные пространства.

Молодежному Парламенту Республики Коми рекомендовано инициировать проведение мероприятий по профилактике распространения среди молодежи наркотиков и ВИЧ-инфекции, а также активнее привлекать молодежные общественные объединения к защите прав и законных интересов молодежи.

«К сожалению, многое сегодня упирается в ресурсы. Необходимо серьезно вести работу с федеральным центром, заниматься муниципалитетами, помочь им, - отметил заместитель Председателя Госсовета Коми Сергей Артеев, подводя итоги работы «круглого стола». – Все, что было озвучено, мы будем поэтапно решать вместе Правительством, исходя из возможностей».