Предприниматели Коми предлагают сконцентрироваться на профилактике, а не на поборах

21 мая в Государственном Совете Республики Коми по предложению председателя Комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой и Председателя регионального парламента Сергея Усачева состоялась встреча с региональным бизнес-сообществом. В ней приняли участие представители федеральных министерств, органов госвласти региона, предприниматели и общественники.

«Цель нашей встречи в том, чтобы обсудить имеющиеся проблемы и оперативно вынести их на обсуждение на федеральный уровень, - сообщила Ольга Савастьянова. - С 1 июля этого года вступает в силу федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", а в ближайшее время Госдума РФ будет рассматривать и принимать в третьем чтении «закон-спутник», который вносит изменения во все отраслевое законодательство».

«Диалог- это самое лучшее, что может подтолкнуть к совершенствованию регионального законодательства, и мы будем его развивать в рамках тех принципов, которые заложены реформой», – подчеркнул Сергей Усачёв.

Главные темы, волнующие бизнес, это платежеспособность (идет активное вымывание оборотных средств) и часто меняющееся законодательство, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков. Коррупционная составляющая, которая ранее также беспокоила предпринимателей, сегодня, по его словам, отошла на 5-6 место. Бизнес больше страдает от избыточного контроля надзорных органов и постоянных проверок в соотношении: 1 плановая - 10 внеплановых. «А ведь каждая проверка – это стресс. Причем, по результатам – очень мало предупреждений, практически всегда - штрафы. Должно быть больше профилактики, а не поборов».

Юрий Колмаков отметил, что малый бизнес на севере – малоконкурентный, затраты здесь значительно выше. «Регламенты для предпринимательства на северных территориях должны быть пересмотрены», - заключил он.

В ходе встречи были рассмотрены четыре конкретных случая. Так, предприниматель Ксения Бобрецова рассказала о том, что из-за введенных с января 2021 года новых СанПиНов, сыктывкарские частные дошкольные образовательные организации не могут выполнить обязательства по реализации приоритетного нацпроекта «Демография». Несмотря на то, что ее дошкольные учреждения были введены в строй в 2020-м, а закон обратной силы не имеет, Роспотребнадзор проводит проверки уже в соответствии с новыми правилами, и предприниматель несет убытки.  «Мы готовы соблюдать все правила и участвовать в реализации нацпроекта, но новые СанПиНы и снижение количества детей в частных дошкольных учреждениях не дают нам работать», - пожаловалась К. Бобрецова.

Ольга Савастьянова попросила представителей прокуратуры разобраться в ситуации и провести встречу с участием всех заинтересованных сторон.

Предприниматель Александр Шульга предложил увеличить срок поручительства Гарантийного фонда региона с 3 до 5 лет, а еще один предприниматель, занимающийся лесным бизнесом, посетовал на то, что ни он, ни его коллеги пока не могут досконально разобраться в тонкостях оформления новых форм отчетности о древесине и продукции, изготавливаемой из нее, которые с 1 июля 2021 года будут направляться в систему Лес ЕГАИС. Между тем, каждая ошибка в системе подразумевает обязательный штраф.

Кроме того, в Коми нет обеззараживающих камер и не проводится фумигация для того, чтобы можно было избавиться от личинок черного елового усача -  карантинного вредителя леса. У предпринимателя была готова к отправке партия лесоматериалов, но во время проверки сотрудники Россельхознадзора обнаружили одну личинку усача и забраковали все 200 тыс. кубов.

Эту ситуацию взяла на контроль заместитель Председателя правительства Республики Коми Ирина Бахтина. По работе с системой Лес ЕГАИС для представителей лесного бизнеса будет организован обучающий семинар, пообещала она.

«Привыкайте использовать электронное взаимодействие и уходить «от бумаги», - напутствовал предпринимателей статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев. Он сообщил также, что с 1 июля 2021 года вступит в силу досудебное обжалование результатов проверок в электронном виде.

«Вектор меняется, - подвела итог встречи Ольга Савастьянова. – Сегодня мы говорим о том, что не бизнес работает для государства, а государство для бизнеса».