Минэкономразвития РФ положительно оценивает подготовку Коми к реализации закона о госконтроле

Снижение избыточной надзорной нагрузки на организации социальной сферы и предприятия бизнеса, риск-ориентированный подход, а также замещение «наказательного» вектора профилактическим –  на площадке Госсовета Коми обсудили принципы, задачи и правоприменение новой реформы контрольной (надзорной) деятельности.

Семинар-совещание Комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю и Регламенту и Государственного Совета Республики Коми, в котором приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, органов госвласти региона, общественники и предприниматели, состоялся 21 мая.

Как отметил Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв, реформа контрольно-надзорной деятельности назрела давно. «Сегодня необходимо зафиксировать понятные правила, исключить устаревшие и необоснованные нормы в разных сферах. В новом подходе нуждается бизнес – предприниматели все чаще заявляют о необходимости снижения административного давления,  –  заметил спикер. – От того, насколько эффективна будет контрольно-надзорная деятельность, зависит и бюджетная дисциплина, и успешная работа различных ведомств, а значит и социально-экономическое развитие муниципалитетов, региона и всего государства».

Исключительное значение реформы для каждого субъекта РФ подчеркнула председатель думского комитета Ольга Савастьянова. В прошлом году были приняты два федеральных закона: «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Первый закон вступил в силу в октябре 2020 года, второй – вступает в силу с 1 июля этого года.

По словам Ольги Савастьяновой, чтобы эти законы смогли полноценно работать, на следующей неделе Госдума будет рассматривать и принимать в третьем чтении «закон-спутник», который вносит изменения во все отраслевое законодательство.

Принятию законов предшествовала большая работа, в разработке участвовали все заинтересованные стороны, обсуждение происходило на более чем 250 самых разных площадках.

Как отметила Ольга Савастьянова, основными задачами проводимой реформы являются обеспечение безопасности здоровья граждан и соответствующего качества предоставляемых услуг, а также максимальное снижение нагрузки на организации и хозяйствующие субъекты и уход от избыточных бюрократических процедур и устаревших требований.

«Мы ориентировались на результат, который бы позволил развиваться экономике, социальным отношениям, предпринимательской инициативе. Какие предложения наших граждан нашли отражение в законах? Первое – контроль не ради контроля, проверка не ради проверки, штраф – это точно не тот способ, который позволяет решать проблему. Поэтому в основе всего лежит риск-ориентированный подход», - пояснила депутат и добавила, что частота проверок будет зависеть от того, к какой категории риска и опасности относится объект.

Далее, базовый приоритет закона – это профилактика. «Нам очень важно проводить работу таким образом, чтобы упреждать появление возможных угроз и негативных последствий. Поэтому в законодательстве предусмотрены системные нормы по организации обязательной профилактической работы», - сообщила Ольга Савастьянова

Также депутат Госдумы подчеркнула, что очень важно, чтобы реформа привела к серьезному сокращению затрат на контрольную деятельность. Для этого разработаны нормы ее цифровизации, которые направлены на минимизацию взаимодействия с контролируемыми субъектами.

Серьезные изменения коснулись механизма оценки деятельности контрольно-надзорных органов, а именно: теперь она будет оцениваться не по количеству проверок и выписанных штрафов, а по той работе, которая приводит к предупреждению рисков.

О правоприменении закона о госконтроле на региональном уровне рассказал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. Отметив важность профилактической работы, он особо обратил внимание на актуальные для Коми мероприятия. В частности, консультирование с использованием возможностей современных информационных технологий.

Кроме того, замминистра подчеркнул необходимость разработки и принятия нормативно-правовых актов на региональном и муниципальном уровне в целях реализации реформы контрольно-надзорной деятельности. В помощь регионам разработан методический инструментарий, субъектам РФ рекомендовано сформировать рабочие группы по реализации мероприятий, предусмотренных законом о госконтроле. Минэкономразвития определен план-график с контрольными точками, которые в каждом регионе необходимо пройти.

«В Республике Коми соответствующая рабочая группа по реализации закона о контроле создана, активно ведется работа по формированию перечня нормативно-правовых актов, которые необходимо будет принять. На периодической основе нами организованы совещания, и в целом сейчас эту работу по подготовке к реализации закона в республике оцениваем положительно», - сообщил Алексей Херсонцев.

Также он отметил, что по итогам первого полугодия 2020 года в рейтинге Минэкономразвития РФ республика заняла 12 место по внедрению передовых подходов контроля. В прошлом году регион вошел в среднюю группу по качеству проведения оценки регулирующего воздействия, поднявшись сразу на 14 позиций.

Важную роль Госсовета в проведении данной работы подчеркнула Ольга Савастьянова. «Безусловно, нам необходимо развивать свое региональное законодательство в рамках тех принципов, которые заложены реформой», – заключил Сергей Усачёв.