Застройщиков Коми призывают к ответственности по обеспечению жильцов новостроек соцобъектами

Проблема была обозначена на примере жилого массива «Атлантида» в Сыктывкаре в ходе рабочего совещания Комитета Гососвета Коми по бюджету, налогам и экономической политике и Комитета по социальной политике. Одна из тем встречи – проекты комплексной застройки на территории Сыктывкара.

Как отметила федеральный инспектор по Республике Коми Елена Филимонова, когда территория отдавалась под застройку для «Атлантиды», строительная компания обещала возвести там детский сад, однако не сделала этого.

«В связи с этим в аппарате полномочного представителя ставится вопрос о санкциях в отношении этого предприятия, в том числе ограничения его деятельности, раз оно так относится к своим обещаниям. Сейчас администрация выкупает помещения под сады на первых этажах домов или в других районах города, пытаясь закрыть свои обязательства, но это не выход. Люди, когда покупали квартиры, рассчитывали на детский сад, а получается, что их обманули», – высказала позицию Елена Филимонова.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирины Кругловой, сейчас по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба вопрос строительства социальных объектов прорабатывается с компанией-застройщиком. Один из вариантов – выдавать разрешение на строительство только под обязательство строительной компании обеспечить район необходимой инфраструктурой.

Еще одна проблема, о которой шла речь на совещании – автомобильные пробки. Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, отметил, что администрации Сыктывкара необходимо активнее заниматься этим вопросом: не секрет, что добраться из микрорайона «Орбита» или Эжвы в центр города непросто. По словам депутата, перед началом работ необходимо выявить «узкие места» и произвести детальный расчет загруженности дорог и способов перераспределить или уменьшить трафик. По мнению застройщиков, ревизии должен подвергнуться и норматив машиномест для вновь возводимых домов. Сейчас он составляет 2,2 места на каждую квартиру.