В Госсовете Коми рассмотрели вопросы строительства соцобъектов в регионе

В Государственном Совете Республики Коми состоялось совместное рабочее совещание Комитета по бюджету, налогам и экономической политике и Комитета по социальной политике, посвященное строительству социальных объектов, а также проектам комплексной застройки на территории Сыктывкара.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, одним из приоритетов государственной политики является повышение качества жизни граждан. А оно невозможно без социальной инфраструктуры.

«Рост жилищного строительства спровоцировал активизацию спроса на социальную инфраструктуру. В Государственном Совете Республики Коми этот вопрос находится на постоянном контроле. Депутаты в рамках своей работы в избирательных округах при необходимости оказывают содействие в решении возникающих проблем», – подчеркнул Степан Чураков.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирины Кругловой, адресной инвестиционной программой на ближайшие три года предусмотрено проектирование и строительство 39 социальных объектов. В 2021 году планируют ввести в строй 19 фельдшерско-акушерских пунктов и школу на 400 учащихся в селе Помоздино Усть-Куломского района. Республиканский стадион в Сыктывкаре уже готов. На спортивном объекте появились новые трибуны на 8200 мест, полностью реконструировано запасное поле и легкоатлетический манеж.

Продолжается строительство республиканской инфекционной больницы. На первом этапе планируют возвести шестиэтажный корпус на 100 коек и пункт дезинфекции транспорта и газификационная станция. Сейчас строители работают над стенами и колоннами технического этажа. Завершить объект планируют в 2022 году. Начато возведение школы в Объячево, школы-сада в деревне Усть-Ижма, ведется работа по газификации и обеспечению инженерной инфраструктурой микрорайонов Ягкар и Шордор в поселке Максаковка.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов поинтересовался судьбой нового корпуса онкологического диспансера. По словам Ирины Кругловой, объект проходит процедуру корректировки проектно-сметной документации – там планируется увеличить количество посещений в смену с 120 до 220. Проект будет готов в 2022 году, после этого начнется строительство.