В Коми может появиться Знак отличия «За вклад в развитие народных дружин»

Важное значение народных дружинников в обеспечении правопорядка и профилактике правонарушений отметили на заседании Совета руководителей Советов Коми, которое состоялось 20 мая.

По словам министра юстиции РК Алексея Осташова, народные дружины созданы во всех муниципалитетах, общее число дружинников составляет 384 человека. В прошлом году с их участием выявлено более двух тысяч административных правонарушений, задержано более 1400 правонарушителей, за первые три месяца 2021 года – более 800 правонарушений и более 500 нарушителей.

Как отметил Алексей Осташов, ведется планомерная работа по популяризации народных дружин. В частности, проводится конкурс на звание «Лучший народный дружинник Республики Коми». Победители поощряются денежными премиями.

Министр также подчеркнул, что вице-спикер Валентина Жиделева и председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, входящие в Штаб народных дружин, инициировали внесение изменений в законодательство Коми в части поощрения не только народных дружинников, но и других лиц, которые способствуют развитию народных дружин. Это представители муниципалитетов, правоохранительных органов, ветеранского движения и т.д. – в рамках своих полномочий они организуют взаимодействие народных дружин с заинтересованными органами, решают вопросы материально-технического обеспечения, оказывают народным дружинникам правовую и информационную помощь.

«Мы рассмотрели вопрос в апреле на заседании Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, идея поддержана. Министерство юстиции уже подготовило ходатайство в адрес Главы республики с просьбой поддержать решение Штаба и дать соответствующее поручение о разработке законопроекта о внесении изменений в Закон РК «О наградах и поощрениях в Республике Коми» в целях учреждения Знака отличия «За вклад в развитие народных дружин», - сообщил Алексей Осташов.