В республике предложили создать венчурный фонд для молодых предпринимателей

С такой инициативой выступил на «круглом столе» по вопросам молодежной политики 18 мая в Госсовете Коми руководитель регионального отделения «ОПОРА России» Игорь Киселев.

По его словам, молодые бизнесмены на реализацию своих идей, как правило, привлекают заемные средства. Но как показывает практика, для многих из них первый опыт предпринимательской деятельности оказывается неудачным.

«Венчурный фонд мог бы предоставить молодым стартовый капитал, разделив риски. Предполагается, что предприниматель через два года, если его бизнес «пошел», возвращает деньги», - отметил Игорь Киселев.

Помимо начального капитала у молодого предпринимателя появляются наставники – экспертный совет при фонде, который будет заинтересован, чтобы предоставленные средства вернулись.

По словам представителя «Опоры России», фонд будет формироваться из средств государства – в незначительной доле – и крупного бизнеса. Заместитель председателя Госсовета Коми Сергей Артеев отметил, что законодатели вынесут идею «молодежного венчура» на обсуждение с профильными органами исполнительной власти региона.

Еще одно предложение в целях обеспечения трудовой занятости молодежи, прозвучавшее на «круглом столе», касается возможности определения механизма частичного возмещения работодателям расходов на оплату труда молодых специалистов в возрасте от 18 до 20 лет с средним профессиональным образованием и ищущих работу впервые. А также в возрасте от 20 до 25 лет со средним и высшим образованием, впервые пытающихся устроиться по специальности.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин предложил также учредить ежегодный конкурс среди организаций Республики Коми на лучшую работу по профориентации и трудоустройству молодежи в номинациях «Крупный бизнес», «Средний бизнес», «Малое предприятие», «Предприятие, работающее на селе».

«Конкурс позволит стимулировать предприятия региона и покажет заинтересованность органов власти республики в создании рабочих мест для нашей молодежи», - отметил Илья Семяшкин и подчеркнул, что в конкурсную комиссию необходимо включить депутатов Госсовета и Молодежного Парламента.