На разработку проектной документации в сфере водоснабжения и канализации в следующем году выделят 50 миллионов рублей

Такая информация прозвучала на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Как отметил председатель Комитета Степан Чураков, мероприятие организовано по поручению председатель регионального парламента Сергея Усачева. Эти вопросы неоднократно поднимали жители Коми во время рабочих поездок спикера по городам и районам республики.

По словам руководителя администрации Сысольского района Андрея Батищева, муниципалитет активно участвует в федеральной программе «Чистая вода». Благодаря этому удалось ввести в строй станцию водоочистки в селе Куратово. Однако денег и специалистов на обслуживание сетей у сельских поселений нет. Еще одна проблема – канализация. Во многих населенных пунктах она попросту отсутствует. Жители ставят в домах септики или пользуются выгребными ямами. Правда вывозить жидкие бытовые отходы некуда. В районе есть только исторически сложившийся полигон, который официально не оформлен.

Похожие проблемы актуальны и для других муниципалитетов. Решением может стать создание современных полигонов и очистных сооружений, строительство и реконструкция канализационных сетей.

Как отметил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Якимов, основная трудность состоит в том, что если вопросы водоснабжения можно решать, привлекая федеральные средства, то по канализации такой программы нет. А бизнесу этот сектор неинтересен из-за больших вложений и низких тарифов. По мнению участников совещания, вопрос должен решаться на федеральном уровне. Результатом такой работы может стать появление федеральной программы по аналогии с «Чистой водой».

Другая трудность – подготовка проектной документации. Без нее финансирование из федерального центра не получить, но в бюджетах муниципалитетов на проекты денег нет. По словам Андрея Якимова, в этом готова помочь республика. На следующий год в бюджете региона заложено 50 миллионов рублей на проектирование объектов.

Как отметила председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина, эти средства должны использоваться грамотно. Депутат напомнила, что в республике были случаи, когда проекты теряли свою актуальность и их приходилось переделывать, вкладывая в это дополнительные средства. По мнению Виктора Бетехтина финансирование на разработку проектов можно получить в рамках программы по развитию Арктики.

Как подчеркнул Степан Чураков, поиск решений будет продолжен. Депутаты планируют еще раз обсудить этот вопрос на рабочем совещании в июне.