В Сыктывкаре проходит V Республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие»

На конференции пройдет открытое профессионально-педагогическое обсуждение состояния инклюзивного образования, выявление и распространение лучших социальных и образовательных практик, освещение деятельности тьюторов и ассистентов в системе инклюзивного образования.

От имени Государственного Совета Республики Коми участников профессионально-педагогического форума приветствовала председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева. Она отметила, что реализация права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из значимых аспектов государственной политики в сфере образования.

«С одной стороны, конференция – это отличная площадка для обсуждения проблем. С другой, она сама является показателем того, как меняется наше общество. Это индикатор того, как оно становится толерантнее, как вырос уровень самосознания наших граждан, - считает депутат. – Сегодня уже никто не оспаривает возможность совместного бучения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. На первый план выходят вопросы межведомственного взаимодействия».

Надежда Дорофеева отметила большой личный вклад в развитие этой темы председателя Коми регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Маргариты Колпащиковой, благодаря энергии, профессионализму и неравнодушию которой «в республике сделано многое, чем можно гордиться». А также поблагодарила педагогов, воспитателей, тьюторов и методистов - всех, кто занимается с детьми этой категории за их «великое человеколюбие».

Организаторам Конференции депутат пожелала успешной и продуктивной работы, а также «взвешенных и прагматичных решений».