Расходы бюджета Коми увеличатся на 1,9 миллиарда рублей

В Государственном Совете Республики Коми состоялись заседания Комитетов. Депутаты обсудили повестку предстоящего заседания сессии регионального парламента, которое состоится 29 апреля. Одним из основных вопросов стали поправки в бюджет республики на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Как отметил и.о. министра финансов Коми Александр Комлев, доходы бюджета не изменяются, а расходы увеличиваются на 1,9 миллиарда рублей за счет остатков средств с прошлого года. Средства пойдут на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, поддержку инвестиционных проектов, увеличение финансирования «Народного бюджета» и поддержку граждан, удостоенных ордена «Родительская слава Республики Коми» или звания Героя труда.

Увеличится также и дефицит бюджета, но он останется в пределах, допустимых бюджетным законодательством. Что касается госдолга, то его объем к концу года составит 45 миллиардов рублей или 70 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов. В перспективе возможно снижение этих показателей за счет федеральной поддержки, о которой в своем послании заявил Президент РФ Владимир Путин и замещения коммерческих кредитов бюджетными.

По словам председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, республика поддержит инвестиционные проекты через развитие инфраструктуры.

«Всего пять проектов: завод ферросплавов в Инте, комплексная застройка жилого квартала и производство поддонов в Сыктывкаре, горнорудный комплекс в Усть-Куломском районе, производство по извлечению, переработке и утилизации нефтешламов в Усинске. Все они направлены на развитие республики, и мы надеемся на увеличение поступлений в региональный бюджет», – рассказал Степан Чураков.

Также председатель Комитета рассказал об обращении Государственного Совета в федеральные органы власти в связи с возможным запретом экспорта пиломатериалов и продуктов деревообработки.

«Это связано с нехваткой сырья для внутреннего потребления в том числе строительства и производства мебели. Конечно, это сильно ударит по Республике Коми. Поэтому стараемся еще на стадии подготовки данного проекта указать нашу позицию, что для республики это будет невосполнимой потерей. Здесь мы хотим сыграть на опережение, чтобы все-таки наше мнение учли», – подчеркнул Степан Чураков.