Валентина Жиделева: «Привить уважение к родному языку – высокая миссия учителя»

В Сыктывкаре состоялась церемония открытия Республиканского конкурса профессионального мастерства «Коми велöдысь» («Коми учитель»).

На очный этап конкурса, который пройдет с 5 по 7 апреля на базе Дома дружбы народов Республики Коми, приехали 12 участников из семи муниципальных образований. Самая опытная - воспитатель из Визинги Тамара Котик - имеет стаж работы 27 лет, единственный мужчина из дюжины – учитель коми языка и литературы средней школы села Керчомъя Усть-Куломского района Алексей Паньков - работает по специальности 11 лет.

От имени Государственного Совета Республики Коми участников приветствовала вице-спикер Валентина Жиделева. «Я не могу сказать, что хорошо владею коми языком, но счастлива, что могу на великом русском языке говорить о значении коми языка в республике и Российской Федерации в целом, - сказала она. - Республика Коми дорожит и бережно хранит язык коми народа. И не только на словах. С момента, как он стал государственным языком, Госсовет Коми делает все, чтобы он развивался. Чтобы мы сохранили культурный код нашего многонационального населения», - подчеркнула она.

Из всех участников конкурса вице-спикер особо выделила Веру Касеву - воспитателя воркутинского детского сада «Соловушка», где «очень интересно поставлена работа по изучению коми языка с дошколятами». «В южных районах легче, там язык сохраняется в семьях, а вот то, что в Воркута прислала участника – это здорово!» - отметила Валентина Жиделева.

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Коми велöдысь» проводится Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми в шестой раз. Он направлен на поддержку творчески работающих учителей, повышение престижа профессии учителя коми языка. Благодаря участию в конкурсе у всех участников появится возможность обменяться ценным опытом. Методисты смогут изучить лучшие практики педагогов и воспитателей из районов.

5 апреля участники конкурса представят свои «визитные карточки» и обсудят за «круглым столом» тему «Современные дети и их обучение родному языку». 6 апреля состоятся конкурсные уроки на базе СОШ села Сторожевск и Богородск Корткеросского района, детского сада №8 села Выльгорт Сыктывдинского района. Подведение итогов конкурса состоится 7 апреля. Традиционно победители конкурса участвуют во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, который проводится в Москве.