Троицко-Печорский район отметил 90-летие со дня образования

В торжествах, которые прошли в районе 26 марта, приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов и депутат Дмитрий Шатохин.

От имени Председателя Госсовета Коми Владимир Косов вручил пять благодарственных писем наиболее отличившимся жителям района, а также приветственный адрес руководителю муниципального образования Алексею Целищеву.

«Троицко-Печорский район образован в 1931 году, но первые поселения на месте современных сел и деревень известны еще с XVII века. Поселенцев привлекли сюда бескрайние леса, богатые пушным зверем, и реки, полные рыбы. – говорится в приветственном адресе. - С освоением природных ресурсов связано активное развитие района: строительство железной и автомобильной дорог, мостов, промышленных, энергетических объектов и жилого фонда. Работающие сегодня на территории Троицко-Печорского района предприятия лесной промышленности играют важную роль в экономике региона.

Много внимания уделяется в районе развитию туризма. Гости приезжают в Печоро-Илычский заповедник, чтобы оценить красоту северной природы и увидеть одно из семи чудес России – столбы выветривания на плато Маньпупунер. Еще одна интересная достопримечательность района – первая в мире лосеферма, созданная в 1949 году в поселке Якша.

Несомненно, основой всех достижений Троицко-Печорска являются его жители. От их трудолюбия, целеустремленности, искренней любви к родному краю зависит успешное развитие района и всей Республики Коми.

Гордость Троицко-Печорска – знаменитые земляки: Олимпийский чемпион Николай Серафимович Бажуков и народный художник Российской Федерации, член Санкт-Петербургского Союза художников Энгельс Васильевич Козлов».

«Пусть оптимизм и трудолюбие и впредь являются залогом успешного развития нашей родной земли», - пожелал жителям района-юбиляра Владимир Косов.

Официально день рождения района считается 20 февраля. Праздничные мероприятия были перенесли на более поздний срок из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

(Фото предоставлено пресс-службой администрации района)