Депутаты Госсовета Коми держат на контроле вопросы летнего отдыха и оздоровления детей

25 марта состоялось заседание Правительства Республики Коми. В нем принял участие Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, а также депутаты, следившие за трансляцией заседания посредством видеоконференцсвязи (ВКС).

По сообщению министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Якимовой, в этом году в различных типах летних лагерей, по прогнозу, отдохнут и поправят здоровье 35 тыс. детей. Из них 2 тыс. детей посетят лагеря на черноморском побережье. Подготовка к проведению кампании осуществляется в условиях продления ограничений, связанных с распространением COVID-19», подчеркнула министр, поэтому за пределами республики в оздоровительные организации, расположенные на Черноморском и Азовском морях, смогут поехать только дети, проживающие в Арктической зоне.

Особое внимание будет уделено организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей-спортсменов. Для последних на базе 9 государственных учреждений спорта откроются лагеря с дневным пребыванием с общим охватом более 800 человек. Всего в период оздоровительной кампании 2021 года свою деятельность планируют осуществлять 445 детских организаций.

Общую озабоченность депутатского корпуса по имеющимся проблемам выразила в своем вопросе председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева: «Прошлогодняя оздоровительная кампания была особенной – длительное время дети находились дома, кампания была значительно сокращена, проходила в условиях жестких ограничений. В докладе мы услышали, что Роспотребнадзор намерен ввести некие послабления в карантинных мероприятиях. Как будет усилена работа детских лагерей, направленная конкретно на оздоровление? Как будет организовано питание детей, их витаминизация, спортивная составляющая?»

«Отдых и оздоровление всегда оцениваются с точки зрения достигнутого эффекта, - согласилась Наталья Якимова. - Оздоровительный эффект считается ярко выраженным, когда дети отдыхают не менее 21 дня. Мы будем практиковать как 21-дневные, так и 14-дневные смены. Это связано опять же с требованиями Роспотребнадзора. В части питания, все меню в лагерях сбалансированно с учетом возрастных особенностей и физиологических потребностей ребенка, конечно предполагается и витаминизация».

Что касается физкультурных мероприятий, то в каждом лагере день всегда начинается с зарядки и далее в течение дня проходят различные спортивные мероприятия. Со своей стороны, министр предложила развивать такое направление, как дворовые спортивные соревнования. Тем более, что такая возможность есть во многих городских дворах.

Старт летней оздоровительной кампании запланирован на 1 июня 2021. В «Черноморской зорьке» первая смена начнется уже в мае.