В Госсовете Коми обсудили перспективы перехода на закрытые системы ГВС

Перспективы исполнения требования федерального закона, запрещающего с 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения, рассмотрели на заседании Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятие под руководством председателя комиссии Татьяны Саладиной состоялось 23 марта.

Напомним, открытая система ГВС предусматривает отбор горячей воды потребителями из системы теплоснабжения. При закрытой системе горячая вода проходит подготовку уже на объекте теплопотребления (МКД, производственное помещение и т.д.) при помощи теплообменников.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игоря Кузьмичева, в республике объем реализации горячего водоснабжения (ГВС) по всем категориям потребителей, осуществляемый посредством открытой системы, составляет 75 процентов от общего объема. Поэтому переход на закрытую систему ГВС требует значительных финансовых вложений и решить проблему только за счет средств региона будет сложно. К примеру, в Сыктывкаре, по очень приблизительным оценкам, речь идет о более чем 2 миллиардах рублей.

Как отметил начальник управления ЖКХ администрации столицы Александр Гонтарь, переоборудование систем теплоснабжения ставит перед собой две цели: сокращение теплопотерь ресурсоснабжающих организаций и исключение аварийных ситуаций. В то же время он подчеркнул, что для Сыктывкара гораздо значимой проблемой является изношенность сетей. «Если сейчас какие-то средства будут направляться на переоборудование систем, то производственные программы по ремонту сетей и приведения их в порядок будут значительно сокращены», - заметил Александр Гонтарь.

Также он поднял проблему, касаемую деревянных многоквартирных домов. Специалисты не видят никакой целесообразности в модернизации и реконструкции систем теплоснабжения и водоснабжения в таком жилом фонде.

В продолжении темы Татьяна Саладина подчеркнула, что необходимо провести мероприятия по обследованию, мониторингу и анализу состояния существующих сетей и оборудования тепло- и водоснабжения.

Отвечая на вопрос председателя комиссии о возможности проведения необходимых работ по переводу открытых систем на закрытые в рамках капремонта, генеральный директор республиканского Фонда капремонта МКД Александр Толмачев сообщил, что есть вариант поддержки Фонда реформирования ЖКХ. При соблюдении определенных условий при проведении модернизации собственники помещений в МКД могут получить компенсацию понесенных расходов.

Выслушав все мнения, участники заседания были единодушны в том, что для решения вопроса необходима поддержка федерального центра – Игорь Кузьмичев озвучил в качестве одного из вариантов разработку федеральной программы по переходу на закрытые системы теплоснабжения и ГВС с соответствующим финансированием из федерального бюджета. А также законодательное изменение сроков разрешенного использования централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд ГВС.

Член Постоянной комиссии, Председатель парламентской комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков отметил, что коллеги в заксобраниях других регионов также обеспокоены этим вопросом. В частности, парламентарии Коми поддержали обращение Архангельского областного Собрания депутатов в Правительство РФ по вопросу исключения запрета на использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения). В феврале Госсовет получил ответ от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В нем отмечается, что ведомство разработало и внесло в Правительство РФ проект федерального закона, предусматривающий признание утратившей силу нормы по запрету на использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) с 1 января 2022 года. Сейчас в Правительстве идет работа над законопроектом, планируется, что в сентябре документ будет внесен в Госдуму.

Как позже прокомментировал член комиссии по вопросам ЖКХ, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, определяется возможность использования открытых систем теплоснабжения, а перевод их на закрытые системы может осуществляться при утверждении и актуализации схем теплоснабжения с обязательной оценкой экономической эффективности мероприятий. «В Минстрое считают предлагаемый вариант решения вопроса оптимальным. Фракция «Единая Россия» его поддерживает», - отметил Степан Чураков.

Несмотря на разработанный Минстроем законопроект Постоянная комиссия Госсовета по вопросам ЖКХ решила также направить на «нулевое» чтение свою законодательную инициативу, исключающую запрет на использование открытых систем.