Депутаты Государственного Совета Республики Коми обсудили, как идет реализация региональной программы «Активное долголетие»

На рабочем совещании Комитета по социальной политике 24 марта заслушали информацию и.о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Натальи Вытегоровой.

Председатель Комитета Надежда Дорофеева напомнила, что региональная программа «Активное долголетие» принята в 2020 году и рассчитана на пять лет. Она направлена на улучшение положения и качества жизни лиц старшего поколения, на повышение степени их социальной защищенности и активизации пенсионеров в жизни общества. Общий объем финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета в рамках Госпрограммы «Социальная защита населения» составляет 365,7 млн рублей. В том числе 129 млн рублей - на 2021 год.

Наталья Вытегорова сообщила, что ограничительные мероприятия, связанные с пандемией, не дали в полной мере реализовать программу в 2020 году. Однако ее целевые показатели были исполнены.

Была организована деятельность пунктов проката средств реабилитации, мероприятия по повышению компетенции в вопросах профилактики мошенничества и повышению уровня финансовой грамотности. 432 человека прошли обучение в рамках «школ по уходу» за больными и престарелыми родственниками. 535 граждан получили госуслугу в органах Службы занятости населения по профессиональной ориентации. 457 лиц в возрасте 50 лет и старше прошли обучение, 430 из них (то есть 94%) приступили к трудовой деятельности на прежнем рабочем месте или трудоустроены у нового работодателя.

В целом численность граждан старше трудоспособного возраста, получивших в 2020 году различные социальные услуги, составила 18352 человека. В том числе 7449 человек - на дому.

В ходе рабочей встречи депутаты задали много вопросов. Так, заместитель Председателя Госсовета Коми Сергей Артеев спросил, существует ли очередь на социальное обслуживание в специализированные интернаты? «Очереди нет, но задачи по расширению Кунибского и Тентюковского интернатов стоят», - сообщила Наталья Вытегорова.

Председатель Постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков поинтересовался, в каждом ли муниципальном образовании созданы сегодня «Клубы активного долголетия» и предложил обратить больше внимания обучению старшего поколения компьютерной грамотности. Председатель комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев обратил внимание на сигналы, которые стали поступать в Госсовет Коми от лиц, относящихся к категории «дети войны». Им положено внеочередное медобслуживание, но не везде на местах это правило выдерживается.

Председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина подняла вопрос о работе отделения сестринского ухода в селе Трусово, где «очень ветхое здание и ужасные условия, как для пациентов, так и для самих работников соцучреждения».

Свои замечания высказала и член Общественного совета при Госсовете Коми Галина Кравченко. По ее мнению, программа охватывает не весь спектр проблем. Например, в ней нет внятного ответа, как и где старшее поколение будет проходить санаторно-курортное лечение. Кроме того, эксперт считает, что необходимо больше внимания уделять психическому здоровью человека и вопросу работы с обращениями граждан.

Надежда Дорофеева попросила рассказать, какие акценты будут сделаны в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми в 2021 году.

«Перед нами стоит задача разработать региональную программу по системе долговременного ухода за лицами пенсионного возраста, - отметила и.о. министра. - Необходимо определить потребность в услугах и финансах. Саму систему долговременного ухода министерство должно внедрить в 2022 году».

Наталья Вытегорова сообщила также приятную новость. Обсервация в оздоровительном Центре «Максаковка» закрыта, и уже с 5 апреля там начнутся целевые заезды. Первыми в Центре смогут поправить свое здоровье «дети войны» Республики Коми.