Сергей Усачёв пожелал «Лямпиаде» международного статуса

Спикер регионального парламента Сергей Усачёв и председатель комиссии Госсовета Татьяна Саладина приняли участие в XIV республиканском лыжном фестивале на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада». Мероприятие проходит сегодня, 20 марта, в селе Большелуг Корткеросского района.

Приветствуя участников, председатель Госсовета заметил, что фестиваль объединяет гостей не только из субъектов Российской Федерации, но даже из зарубежья. Поэтому мероприятие имеет все шансы получить международный статус, тем более, что гонки на охотничьих лыжах официально утверждены Минспорта России.

«Безусловно, «заслуженный мастер спорта по гонкам на охотничьих лыжах» звучит почётно. Но, я думаю, что спортивные победы и рекордные секунды - это не главное. Важна та атмосфера праздника, которую, в первую очередь, создаёте вы, уважаемые друзья, приезжая сюда со своими семьями и отличным весенним настроением. Более того, здесь можно не только отдохнуть от городской суеты, но и поближе познакомится с национальной культурой. Желаю каждому из вас спортивных успехов и крепкого здоровья!» - сказал Сергей Усачёв.

Фестиваль проходит на восьми площадках. Три из них посвящены лыжным гонкам: гонки на охотничьих лыжах, соревнования по лыжным гонкам, биатлон на лямпах. Также организована концертная площадка, тропа охотника, выставка-продажа изделий народных промыслов, показательные выступления «Северное многоборье». Мероприятие продлится до 18.00 часов вечера, на церемонии награждения будет разыгран специальный приз от Государственного Совета Коми.