Сергей Усачёв считает инициативу о создании опорных центров детской онкологии и гематологии «правильным решением»

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв принял участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи, сегодня, 19 марта.

Темами обсуждения стали задачи органов государственной власти в сфере общего образования, а также вопросы организации единой системы оказания онкологической помощи детям и выработки комплексных предложений по её совершенствованию.

Особое внимание зампред Государственной Думы Ирина Яровая уделила организации питания в школах. Она отметила, что в некоторых регионах бывают случаи отравления в детских учреждениях:

«Для того чтобы обеспечить детей качественным питанием, необходимо обеспечить качественную закупку продуктов питания. Исходя из этого, предлагаю, во-первых, уточнить требования законодательства, конкретизировав, что для питания детей в школах, детских садах, детских больницах, лагерях и других детских организациях качество и безопасность детского питания должны стать первоочередными требованиями при госзакупках в перечне критериев», — сказала Ирина Яровая.

Также зампред Госдумы предложила включить в нацпроект «Здравоохранение» и федеральные программы отдельный раздел «Детская онкология» и создать 10 опорных центров детской онкологии и гематологии на базе федеральных и региональных центров.

«Абсолютно правильное предложение, которое позволит обеспечить незамедлительную медицинскую помощь самого высокого уровня каждому заболевшему ребенку. Ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность благоприятного исхода. Государственный Совет Коми приветствует любые инициативы, направленные на улучшение существующих систем диагностики и лечения этих тяжелых заболеваний» - прокомментировал инициативу спикер парламента Сергей Усачёв.

Своё видение задач по рассматриваемым вопросам также представили сенаторы и руководители профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы, федеральные министры образования и здравоохранения Сергей Кравцов и Михаил Мурашко, а также представители профессиональных сообществ. Все итоговые рекомендации будут направлены в адрес Правительства РФ.