На вхождение в Молодежный парламент Республики Коми одобрено 27 человек

19 марта депутаты Госсовета Коми на заседании рабочей группы по формированию Молодежного парламента Республики Коми VI созыва рассмотрели представленные кандидатуры.

По поручению Председателя Государственного Совета Республики Коми Сергея Усачева заседание провела вице-спикер Валентина Жиделева. Она напомнила, что в декабре 2020 года было утверждено новое Положение о Молодежном парламенте. В нем закреплено, что эта структура является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Государственном совете и создается с целью содействия деятельности Госсовета в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. Возраст членов Молодежного парламента был увеличен до 35 лет включительно.

В целом на конкурс было подано 39 заявлений, в том числе 32 - от общественных объединений, 5 – от советов муниципальных образований, по одному от совета городского поселения и общества с ограниченной ответственностью. 12 кандидатов не прошли отбор, поскольку их документы были представлены с нарушением требований, установленных Положением. «Средний возраст младопарламентариев – 28 лет. Это молодые люди с активной гражданской позицией, пользующиеся доверием молодежи в своих организациях», - отметила Валентина Жиделева.

В итоговом списке остались 27 кандидатур, за которых члены рабочей группы, присутствующие на заседании, проголосовали единогласно. Список передан Председателю Госсовета Коми Сергею Усачеву на утверждение.

Как ранее подчеркивал спикер Госсовета Коми, политические процессы невозможны без участия молодежи. «Мы хотим сделать Молодежный парламент площадкой обмена опытом и мнениями для активных и амбициозных ребят, проживающих в городах и районах нашей республики. Нам важно, чтобы каждый из них получил здесь определенный багаж знаний и навыков, повысил свою социальную активность, сформировал команду единомышленников, готовых поддержать и реализовывать государственные программы».

О сроках первой установочной сессии Молодежного парламента Республики Коми VI созыва будет сообщено дополнительно.