Госсовет Коми обратит внимание на поддержку старейшего сельхозпредприятия в Княжпогостском районе

Об этом сообщил спикер регионального парламента на встрече с председателем СПК «Княжпогостский» Юлией Гановой во время рабочей поездки в муниципалитет.

Сельскохозяйственный производственный кооператив - единственное коллективное хозяйство в Княжпогостском районе. Здесь занимаются производством молока, картофеля, кормовых культур и мяса, работают почти четыре десятка человек. С 2018 года СПК разводит коров холмогорской породы. Известно, что племенной скот отличается улучшенным телосложением и воспроизводительными качествами, а их молоко обладает повышенным содержанием белка и жирностью.

Председатель СПК сообщила, что сегодня кооператив с 60-летней историей испытывает финансовые трудности. Чтобы предприятие могло стабильно развиваться, необходимо модернизировать производство и привлекать молодые кадры.

«Из-за устаревшего оборудования наше молоко классифицируют вторым сортом. А субсидии от государства выделяются только на первый. Поэтому для повышения качества молока требуется модернизация оборудования, либо расширение перечня субсидий, как это было раньше» - отметила руководитель.

Кроме того, городская «прописка» предприятия лишает надбавки к пенсии его работникам. Сегодня такая льгота распространяется только на пенсионеров, проработавшим в сельской местности.

«Безусловно, такому предприятию, как ваше, нужно помогать, - подчеркнул Сергей Усачёв. – То, что вам удалось сохранить производство в условиях жесточайшей конкуренции и времён перестройки вызывает огромное уважение. На следующей неделе в Госсовете запланирован круглый стол с министерством сельского хозяйства, на котором мы поднимем вопросы по субсидированию и модернизации оборудования. Льготная поддержка также крайне важна для ветеранов отрасли, ведь ваша деятельность на протяжении полувека ничем не отличается от работы в сельской местности. Емва – небольшой город, поэтому нужно подумать, как решить и эту проблему».

Также в рамках рабочей поездки спикер парламента встретился с депутатами районного совета, провёл личный приём граждан посетил ряд социальных объектов, в которых успешно реализуют проекты «Народного бюджета».