Депутаты Государственного Совета Республики Коми рассмотрели вопросы совершенствования трудовой адаптации осужденных

Выездное совещание на эту тему на примере сыктывкарской исправительной колонии № 1 (ИК-1) прошло 11 марта. Во встрече приняли участие Прокурор Республики Коми Николай Егоров, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, представители органов исполнительной власти Республики Коми, муниципального образования, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Начальник Управления ФСИН России по Коми Дмитрий Коновалов в ходе экскурсии по производственной зоне продемонстрировал линии лесопиления, которые производят доску и брус различных размеров, которые становятся сырьем для дальнейшей переработки. Следующим пунктом стал цех по производству топливных гранул, введенный в эксплуатацию год назад. Здесь трудоустроено 10 осужденных, а продукция пользуется спросом у регионального поставщика тепловой энергии.

Парламентарии положительно оценили успехи колонии в решении проблемы утилизации отходов лесопиления. Как отметил главный инженер УФСИН Илья Блинов, опилки и стружка, которые в большом количестве образуются при распиловке и переработке древесины, также утилизируются и в котельной двух сушильных комплексов учреждения. Тепло от сжигания отходов используется в процессе сушки пиломатериалов.

Участникам встречи продемонстрировали и образцы готовой продукции цеха погонажных материалов: евровагонку и доску пола.

– Вся продукция отправляется как на внутренний, так и внешний рынок. Объемы производства – до 500 кубометров погонажных изделий в месяц. Добиться высокого качества материала позволяет полный цикл обработки древесины, – прокомментировал оснащение цехов Илья Блинов. – Работа данных производственных линий доказывает эффективность сотрудничества бизнеса с исправительными учреждениями – оборудованы они за счет партнера, а профессионально обученными работниками обеспечивает колония.

Также гостей познакомили со швейным производством учреждения. Здесь выполняют заказы крупных государственных и коммерческих организаций.

В ходе совещания собравшиеся обсудили вопросы развития производственных мощностей и создания новых рабочих мест в исправительных учреждениях УФСИН, а также размещения на них государственных заказов. В частности, прозвучала информация о технике и оборудовании, закупленной за последние 2 года за счет федерального и регионального бюджетов, а также приносящей доход деятельности самих колоний. Таким образом, было создано и модернизировано 260 рабочих мест, что уже сейчас позволило дополнительно трудоустроить 363 осужденных.

– Учреждения УФСИН обладают достаточным производственным потенциалом и должным уровнем организации труда, позволяющим решать одну из главных задач уголовно-исполнительной системы: исправление осужденных через привлечение к трудовой деятельности. Кроме этого работающие осужденные возмещают исковые обязательства, возникшие в результате совершенных преступлений. За 2020 год было возмещено более 50 млн руб. Это больше, чем в 2019 году, на 5 млн, но в целом значение остается на низком уровне с учетом того, что сумма исковых заявлений по республике составляет 2,3 млрд руб, – рассказал участникам круглого стола начальник УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Коновалов.

По словам руководителя регионального ведомства, сегодня в исправительных учреждениях Коми отбывают наказание более 6000 осужденных, более 60% из которых – жители региона. Средний возраст – 30 лет. При этом в местах лишения свободы трудоустроен только 51 % осужденных, подлежащих привлечению к труду.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев отметил, что встреча на территории одной из колоний УФСИН – это продолжение системной работы депутатского корпуса вместе с органами государственной власти Республики Коми по решению задачи ресоциализации осужденных.

– Качественная организация труда осужденных позволяет решить сразу несколько важнейших задач: возместить ущерб, компенсировать затраты государства на их содержание, а также восстанавливать, закреплять и развивать профессиональные и трудовые навыки. Включение в трудовой процесс, тяга к труду позволит в дальнейшем не проявлять рецидива. Тем не менее люди, выходящие из мест лишения свободы, часто оказываются в сложной жизненной ситуации по причине недостаточной вовлеченности в активную трудовую деятельность.

Руководство УФСИН обратилось к депутатам за поддержкой предложения о приобретении комплекта конструкций для возведения нового производственного участка в ИК-49 в Печоре. Планируется создать 50 новых рабочих мест, что позволит трудоустроить 100 человек при двусменном графике работы. Проект дорогостоящий – 11 млн. рублей.  Как отметил министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов, именно такую сумму запланировано выделить УФСИН в 2021 году из регионального бюджета по программе «Правопорядок».

В резолюцию по итогам совещания для дальнейшей проработки включены вопросы обучения осужденных востребованным на рынке труда профессиям, их последующего трудоустройства после освобождения и социальной поддержкой лиц, не имеющих собственного жилья. Подводя итог работы, Сергей Усачев отметил, что депутатский корпус готов и впредь содействовать УФСИН в решении задач трудовой адаптации и ресоциализации осужденных.

– Организация делового сотрудничества УФСИН сопряжена с рядом серьезных объективных ограничений как для бизнес-сообщества, так и для государственных предприятий. Поэтому расширение возможностей исправительных учреждений по трудовой адаптации осужденных может быть достигнут только при одновременной поддержке на различных уровнях, включая разработку соответствующих федеральных и региональных программ и активного взаимодействия с органами местного самоуправления и предпринимательским сектором, – заметил Сергей Усачев.

По информации, подготовленной пресс-службой УФСИН России по Республике Коми