Инициатива о льготах для сверхвязкой нефти поддержана президентом страны

11 марта в рамках совещания о мерах по повышению инвестиционной активности Владимир Путин поручил кабмину РФ поработать над соотвествующими предложениями главы ЛУКОЙЛа. Напомним, депутаты Госсовета Коми лоббируют вопрос о сохранении льгот по НДПИ для сверхвязкой нефти с конца прошлого года.

«Это очень хорошая новость, которая означает, что совместные усилия Государственного Совета и правительства Коми дают результат. Депутаты парламента направили обращение к федерации о необходимости сохранения льгот по НДПИ для сверхвязкой нефти, а также для лицензионных участков недр с высокой выработанностью запасов. Наша инициатива поддержана профильным комитетом Совета Федерации, в конце февраля мы лоббировали этот вопрос на расширенном совещании с участием руководителей федеральных министерств в Ухте» - сообщил на своей личной странице «Вконтакте» спикер регионального парламента Сергей Усачёв.

Добавим, что по оценке Минфина Коми, в результате отмены льготы поступления в бюджет республики в виде налога на прибыль организаций могут снизиться более чем на 7,8 миллиардов рублей. Кроме того, преференции позволят сохранить производство, и, соответственно, рабочие места.