Самый юный участник «Лямпиады» получит специальный приз от Государственного Совета Коми

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв провёл рабочую встречу с министром национальной политики региона Романом Носковым. Стороны обсудили основные аспекты реализации государственной национальной политики в Коми,  а также подготовку к одному из самых ожидаемых событий в год 100-летия республики – лыжному фестивалю «Лямпиада».

Министр сообщил, что мероприятие пройдет 20 марта 2021 года в селе Большелуг Корткеросского района. Фестиваль будет в себя включать гонки на охотничьих лыжах, соревнования по лыжным гонкам, биатлон на лямпах. Также будет организована концертная площадка, тропа охотника, выставка-продажа изделий народных промыслов, игровая площадка для детей, показательные выступления «Северное многоборье».

«Уникальность в том, что соревнования одновременно являются чемпионатом республики по национальным видам спорта. Поэтому участники имеют возможность получить звание кандидата в мастера спорта или мастера спорта гонок на охотничьих лыжах» - сообщил Роман Носков.

В связи с режимом повышенной готовности участники будут соблюдать меры предосторожности - масочный режим и социальную дистанцию. Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также выберут лучших в номинации «Самая спортивная семья».

«Популярность «Лямпиады» растет, и уже 13 лет она объединяет не только участников из республики, но и из регионов России и зарубежья. Депутаты Государственного Совета всегда поддерживают спортивные мероприятия и обязательно примут участие в лыжном фестивале. Более того, самый юный участник получит специальный приз от регионального парламента» - подчеркнул спикер.