В Коми станет проще получить дрова для отопления

Поправки в региональный закон «О регулировании лесных отношений» депутаты приняли на I заседании II сессии Государственного Совета Республики Коми, которое состоялось 18 февраля. Законопроект внёс Глава Республики Коми Владимир Уйба, документ на сессии представила заместитель председателя Правительства Республики Коми Ирина Бахтина.

Работа над законопроектом была проведена в рамках межведомственного взаимодействия парламентариев с Правительством Коми и Центром управления регионом.

Жители районов республики неоднократно поднимали проблему обеспечения дровами, ЦУР Республики Коми подключился к её решению. Граждане просили изменить порядок обеспечения дровами. Если в доме проживает несколько собственников, получить твёрдое топливо мог только один из них. Помимо этого, возникали проблемы с предоставлением необходимых документов. Жители Усть-Цилемского района озвучивали и эту проблему во время встреч с депутатами Госсовета Коми.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, теперь с принятием поправок 25 кубометров дров полагаются не на весь дом, как это было раньше, а на каждую семью, занимающую в нём обособленное помещение. Кроме того, часть работы, связанной с подтверждением типа отопления ляжет на органы местного самоуправления. Если гражданин не сможет самостоятельно предоставить документы, они будут запрашиваться в рамках межведомственного взаимодействия.