В Госсовете Коми обсудили перспективы развития связи в удаленных деревнях и селах республики

Рабочее совещание на данную тему состоялось в Комитете Государственного Совета по бюджету, налогам и экономической политике 18 февраля. В мероприятии под руководством председателя комитета Степана Чуракова приняли участие депутаты, представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РК и ПАО «Ростелеком».

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов рассказал о том, как в компании видят решение проблемы с цифровизацией труднодоступных населенных пунктов.

Прежде всего он отметил, что есть опыт реализации масштабных инфраструктурных проектов, в том числе, и в Арктической зоне.

«Этот опыт планируем применить здесь, на сегодняшней встрече с Главой республики уже обсудили подходы по реализации. Секрет простой – плотное взаимодействие нас, как инфраструктурного оператора, с операторским бизнесом. То есть необходимо консолидировать наши усилия и усилия партнеров по цеху: большой тройки мобильных операторов, которые здесь представлены. Также есть отраслевой бизнес, который крайне заинтересован в развитии цифровых технологий и внедрении цифровых сервисов для повышения эффективности своей работы», – подчеркнул Александр Логинов.

Крайне важна, по его мнению, поддержка регионов и, особенно, поддержка на районном уровне с точки зрения доступа к инфраструктуре. «Хочется полного взаимодействия и контакта с главами районов, чтобы понять, откуда идут самые острые запросы», – заметил Александр Логинов.

В ходе своего доклада директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов проинформировал, что сделано на текущий момент. Так, рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства в населенных пунктах от 250 до 500 жителей строятся точки коллективного доступа в сеть Интернет. На сегодня в более чем 100 населенных пунктах охвачено Интернетом 35 тысяч домохозяйств. В рамках другой масштабной программы к Интернету подключаются социально-значимые объекты: ФАПы, школы, пожарные части, объекты Росгвардии и др. Всего в адресной программе 676 точек.

Докладчик также отметил и основные барьеры, которые препятствуют подключению к высокоскоростному Интернету. Среди них низкая плотность расположения домов на 1 кв. км, что повышает протяженность проектируемых линий связи, а также небольшая численность населения в селах и деревнях, что не позволяет оптимизировать расходы.

К технологическим барьерам Сергей Лобанов отнес необходимость получения разрешения на использование радиочастот и высокую стоимость их использования (при беспроводной технологии); отсутствие высотных антенно-мачтовых сооружений на местах; отсутствие или ограниченное наличие собственных столбовых опор в населенных пунктах. Соответственно, отсюда вытекает рост стоимости передающего оборудования и высокие затраты на аренду опор (как правило, у МРСК) и использование радиочастот. Эти затраты вкупе с малой доходной базой делают реализацию проектов неокупаемой в приемлемые сроки.

Наиболее перспективным «Ростелеком» считает технологию проводного подключения к сети Интернет, она обеспечивает больший охват населения и высокое качество связи.

В компании видят выход в субсидировании небольшой части затрат со стороны республики.

«Ростелеком» берет на себя и вкладывает деньги в организацию баз доступа: приобретение, установку, пуско-наладку и введение в строй узла доступа. Всю работу, связанную с технической частью. Более того, тарифы, которые будут установлены в сельских населенных пунктах, не будут отличаться от городских. Мы понимаем, что больше люди платить не в состоянии, – отметил Сергей Лобанов. – От всех заинтересованных сторон мы бы попросили рассмотреть возможность либо субсидирования стоимости совместного подвеса, выдачи технических условий, использования частот, либо сокращения наших затрат хотя бы на какой-то промежуток времени в этом направлении. В случае, если найдем совместное решение, то в большом количестве сельских населенных пунктов у нас появится широкополосный доступ в интернет, качественное IP-телевидение и все дополнительные услуги и сервисы, которые мы все в Сыктывкаре воспринимаем как привычное явление».

На совещании депутаты также поинтересовались, как решается вопрос связи в населенных пунктах их избирательных округов.

В частности, отвечая на вопрос Первого заместителя Председателя Госсовета Александра Макаренко, представители «Ростелекома» сообщили, что в этом году компания будет тянуть резервную линию с целью обеспечения безопасности территорий, находящихся севернее Нарьян-Мара, параллельно решая вопросы с подключением к Интернету сел и деревень республики, расположенных на левом берегу Печоры.

Подводя итоги совещания, Степан Чураков отметил, что депутаты готовы оказать поддержку в решении вопроса, так как он не теряет своей актуальности и является одним из ключевых в развитии сельских территорий республики.