Совет Федерации поддержал Госсовет Коми в необходимости льгот для добычи сверхвязкой нефти

Депутаты Государственного Совета Коми продолжают искать дополнительные возможности пополнения республиканского бюджета. В конце прошлого года парламентарии направили обращение в адрес Совета Федерации и Государственной Думы с предложением сохранить налоговые льготы для предприятий, добывающих сверхвязкую и высоковязкую нефть.

15 февраля это обращение рассмотрели на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключились представители Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, регионального парламента и руководство ПАО «Лукойл».

Спикер Госсовета Коми Сергей Усачёв заметил, что отмена преференций сделает дальнейшую добычу сверхвязкой нефти нерентабельной. Если добывающая компания сократит своё производство, бюджет Коми рискует потерять более 7, 8 млрд рублей.

«Бюджет не только Коми, но и других нефтедобывающих регионов во многом зависит от нефтяной промышленности. И если отрасль испытывает трудности, это отражается на жизни всего региона» -  обозначил проблему председатель Госсовета Коми.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов поддержал Сергея Усачёва, отметив, что социального напряжения допустить нельзя – сокращение производств повлечет за собой потерю рабочих мест и снизит объемы региональных и федеральных налогов. Вместе с представителями органов исполнительной власти стороны обсудили возможные меры поддержки отрасли, которые вошли в итоговый протокол совещания.

«Проблема есть и её нужно решать. Если мы считаем, что нужна какая-то другая мера поддержки, то она должна быть просчитана и прозрачна. Самое главное, чтобы её почувствовала не только добывающая компания, а в целом, Республика Коми», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Добавим, что вопросы налогообложения и обеспечения рентабельной разработки месторождений сверхвязкой и высоковязкой нефти будут также обсуждаться на этой неделе в Ухте. В совещании примут участие представители Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, депутаты Госдумы и Совета Федерации.