Депутаты парламента почтили память воинов-интернационалистов

В Сыктывкаре состоялся митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В церемонии возложения цветов к памятнику «Скорбящий воин» и мемориалу «Вечная слава» приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Коми.

«15 февраля 1989 года закончилась война, в которой советские войска потеряли более 15 тысяч бойцов. Среди них – 80 наших земляков. На протяжении целого десятилетия наши ребята участвовали в интернациональной миссии. Это поколение защитников Отечества, которые рисковали жизнью на службе Родине. Не всем было суждено вернуться домой. А у тех, кто выжил, на сердце остались незаживающие раны.

Через всю свою жизнь ветераны Афганистана пронесли несломленную гордость и светлые воспоминания о своих боевых товарищах. Спасибо вам, уважаемые воины-афганцы, за честь и достоинство. Низкий поклон семьям погибших солдат и офицеров, которые стойко выдерживают это жестокое испытание судьбы» - написал на своей личной странице во «Вконтакте» спикер регионального парламента Сергей Усачёв.

Напомним, с 2011 года 15 февраля официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.