На первом в этом году заседании Госсовета депутаты рассмотрят 30 вопросов

Президиум Государственного Совета Республики Коми утвердил повестку I заседания II сессии регионального парламента. Заседание Президиума провел Председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Всего депутатам предстоит рассмотреть 30 вопросов. Среди них поправки в закон РК о социальной поддержке населения в части установления мер поддержки «детей войны», изменения в законодательство о деятельности Уполномоченного по правам человека. Планируется принять несколько обращений Государственного Совета на федеральный уровень: по ужесточению норм обращения с животными, по вопросам регулирования численности охотничьих ресурсов, по вопросу лекарственного обеспечения лиц с орфанными заболеваниями, по выплатам для приобретения жилья гражданам, выезжающим с Крайнего Севера, по увеличению размера пособия на погребение и др.

Также на заседании Президиума Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин проинформировал коллег о предложениях, вошедших в Примерную программу нормотворческой и контрольной деятельности Государственного Совета на 2021 год.

Как было отмечено, в ней учтены предложения, поступившие от Главы республики, комитетов Госсовета, Прокурора РК. Предложения прошли экспертизу, в результате был подготовлен проект программы, который включает 48 предложений нормотворческого характера и 76 вопросов контрольной деятельности. По-прежнему программа состоит из трех разделов: повышение качества жизни населения, обеспечение устойчивого развития экономики Коми, повышение эффективности государственного управления и развитие институтов гражданского общества.

«Принятие Примерной программы позволит осуществлять разработку законопроектов на перспективу, а также своевременно выявлять ключевые проблемы при реализации мониторинга правоприменения нормативных правовых актов», – подчеркнул Илья Семяшкин.

Проект постановления Государственного Совета о Примерной программе будет рассмотрен на заседании 18 февраля.