Спикер парламента поблагодарил ученых за каждодневный труд и созидательную энергию

Уважаемые научные работники, ученые, преподаватели, аспиранты и студенты! Примите самые искренние поздравления с Днем российской науки!

Именно в этот день в феврале 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Почти трехсотлетняя история развития научных знаний в нашей стране богата именами великих ученых и эпохальными открытиями, на многие годы предопределившими основные направления научно-технического прогресса всего человечества.

Для научного сообщества 2021 год – особый. Он объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Сегодня Республика Коми по праву славится своим богатым научным потенциалом, а разработки наших ученых получили заслуженное призвание на российском и мировом уровнях. Модернизация, повышение эффективности экономики и внедрение инноваций - просто невозможны без труда ученых, преподавателей и членов научного сообщества.

Дорогие друзья! Выражаю вам искреннюю благодарность за упорный каждодневный труд, за вашу созидательную энергию и стремление передавать знания и опыт молодому поколению! От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, новых открытий и значимых научных достижений на благо нашей Родины!

Председатель Государственного Совета Республики Коми

С. А. Усачёв