Сергей Усачёв рассказал о преимуществах раздельного сбора мусора

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв посетил с рабочей поездкой Корткеросский район. Спикер парламента ознакомился с работой социальных учреждений, встретился с общественниками и организовал личный приём граждан.

Директор школы Визябожа обратилась с вопросом о начислении платы за услуги по вывозу ТКО. По словам Светланы Игушевой, с апреля 2020 года увеличилась сумма по данной статье расходов – регоператор перешёл на расчеты с фактических объемов ТКО в пользу нормативных. Для образовательного учреждения это стало существенной финансовой нагрузкой, более того, в летние месяцы необходимость в услуге и вовсе пропадает – у школьников каникулы.

Спикер парламента подчеркнул, что проблема актуальна для многих муниципалитетов, и один из способов её решения – внедрение двухкомпонентной системы раздельного сбора мусора. Она позволяет перейти на оплату фактического объема ТКО.

«В Сыктывкаре и Ухте уже приступили к реализации пилотного проекта по организации двухкомпонентного сбора отходов. Уверен, что «уйти» от нормативных расчетов предпочтут большинство учреждений Корткеросского района, поэтому к этому вопросу нужно подойти комплексно, заявив местным властям о намерении участвовать в данном проекте» - сказал Сергей Усачёв.

Чтобы перейти на раздельный сбор предприятию необходимо иметь площадку с контейнерами для сбора «сухих» и «мокрых» отходов, кроме того, такой сбор должен быть закреплен в реестре муниципалитета. Если заключен договор с организацией по переработке, владелец контейнеров направляет документы в администрацию района для включения площадки в реестр, а договоры и акты на утилизацию - региональному оператору по ТКО.

Внедрение раздельного сбора мусора во всех населенных пунктах России – одна из главных задач реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. «Сухие» отходы подлежат повторному использованию - это бумага, пластик, стекло, металл, а «мокрые» отходы, преимущественно органические, утилизируются.