Государственный Совет Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве

На заседании Президиума регионального парламента 28 января состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Коми и Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.

Подписи под документом поставили Председатель Госсовета Сергей Усачёв и ректор СГУ Ольга Сотникова.

Как отметил спикер, существующее соглашение регионального парламента с Сыктывкарским государственным университетом датировано 2011 годом. Через пять лет оно было пролонгировано, но в этом году решили актуализировать некоторые статьи в документе, чтобы они соответствовали реалиям сегодняшнего времени.

«Безусловно, всё это направлено на повышение эффективности нашей совместной работы. В Государственном Совете студенты вуза проходят практику и могут более полно погрузиться в законодательный процесс, ведущие специалисты университета принимают участие в разработке научно-методических материалов, подготовке законопроектов и обсуждении ключевых вопросов социально-экономического развития Республики Коми», - подчеркнул Сергей Усачёв.

Он выразил благодарность университету за подготовку высококвалифицированных кадров для региона. «Надеюсь, что наше взаимодействие не ограничится статьями этого соглашения, и мы будем дальше работать над развитием нашего эффективного сотрудничества!», - обратился к ректору вуза Председатель Госсовета Коми.

В ответном слове Ольга Сотникова отметила давние партнерские отношения между университетом и законодательным органом власти региона. По ее словам, подписанное соглашение выведет взаимодействие на новый качественный уровень. Ректор также надеется, что сотрудничество Госсовета и вуза не ограничится рамками соглашения.

Кроме того на заседании Президиума депутаты утвердили примерный план мероприятий Государственного Совета РК и его органов на 2021 год и план работы на февраль.

Также Сергей Усачёв выполнил приятную миссию – вручил Благодарственное письмо Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам социальной политики председателю Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежде Дорофеевой.