Лекарственное обеспечение граждан остается острой проблемой

На заседании Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан.

«Эти вопросы обсуждались недавно на первой прямой линии нашей Комиссии, постоянно задаются в ходе личных приемов, поступают в виде обращений граждан к депутатам, - отметил председатель Комиссии Андрей Климушев. – Своевременность поступления и доступность лекарств, конечно, влияет на качество жизни и на результаты программы «Демография», поэтому мы будем держать эту тему на контроле».

Проблем много, согласилась заведующая отделом организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Коми Елена Логунова. Она рассказала, что практически ежегодно отрасль получает на закупку лекарств меньше заявленной суммы. Так, в 2019 году, по расчетам Минздрава, на обеспечение обеих групп льготников (федеральных и региональных) требовалась сумма в 1,9 млрд рублей, а поступило – 1,5 млрд рублей, то есть 75 процентов от необходимого. Похожая ситуация была и в прошлом году. К сожалению, будет дефицит средств и в 2021-м: запрашивали 1,7 млрд рублей, а подтверждение пришло на 481 млн рублей меньше.

Елена Логунова назвала еще несколько причин, которые влияют на ситуацию в целом. Во-первых, это отказ федеральных льготников от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. При этом люди знают, что их обеспечат лекарствами за счет средств регионального бюджета.

Кроме того, в республике есть немало детей с тяжелыми генетическими заболеваниями, например, так называемые «дети-бабочки». Для них закупаются специальные перевязочные средства, стоимость которых достигает порядка 3 млн рублей в год. Есть дети, для которых нужны лекарства, не зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таких около 20 человек. И еще одна проблема, ставшая актуальной в последние годы: отечественные производители лекарственных препаратов неохотно берутся за производство дешевых дженериков, поэтому появились перебои с обеспечением этой группой медикаментов.

Председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева спросила, как работает Минздрав Коми с новым государственным фондом «Круг добра». Он создан как раз для помощи тяжело больным детям и решения задач по закупке дорогостоящих и незарегистрированных в России лекарств.

«Взаимодействие с Фондом налаживается. По его запросам Минздрав предоставляет информацию о числе детей, болеющих орфанными заболеваниями, и о лекарственных препаратах, которые им необходимы. Однако, пока не понятно, детей с какими заболеваниями и какими препаратами Фонд будет в итоге обеспечивать", - пояснила Елена Логунова.

Свои вопросы по наличию конкретных препаратов и количеству отсроченных рецептов задали депутаты Владимир Жариков и Наталья Зиновьева. На них ответила и.о. генерального директора ГУП РК «Государственные аптеки РК» Ольга Меньшова.

«Значительно упростить ситуацию с закупками лекарственных средств могло бы решение о наделении ГУП РК «Государственные аптеки РК» полномочиями единственного поставщика (исполнителя) по обеспечению лекарственными препаратами за счет всех источников финансирования. Два года назад в республике уже готовился такой законопроект, - напомнил Андрей Климушев. - Думаю, стоит вернуться к этой работе».

Постоянный представитель Главы Республики Коми в Госсовете Коми Игорь Демин подтвердил, что такой законопроект готовился, но Коми УФАС России его не одобрил, посчитав, что это нарушит принцип конкуренции.

Между тем в некоторых регионах (Башкирия, Татарстан, Нижний Новгород) удалось решить эту проблему. «Следует изучить опыт и вернуться к этому вопросу на следующем заседании Постоянной комиссии с участием Антимонопольного комитета, юристов правового управления Правительства и Госсовета», - заключил Андрей Климушев.

Пользуясь случаем вице-спикер Госсовета Коми Сергей Артеев поинтересовался, как обстоят дела с поступлением в регион вакцины от коронавируса. «До конца февраля в Коми поступит 53.700 доз. Мы подготовились, есть морозильные камеры для их хранения. Сегодня прорабатывается вопрос об открытии мобильных пунктов вакцинации», - проинформировала Елена Логунова.