Сергей Усачёв призвал полицейских Коми брать пример с Анискина

Председатель Государственного Совета Республики Коми принял участие на заседании коллегии, посвященной подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов и подразделений министерства органов внутренних дел региона за 2020 год.

Выступая перед полицейскими, спикер парламента поблагодарил их за работу в период ограничительных мер, а также за ежедневную защиту общественного порядка и безопасность жителей республики. Председатель Госсовета заметил, что труд правоохранителей зачастую связан с риском для жизни и привел в пример трагический случай с убийством старшего сержанта полиции Сыктывкара Александра Пальшина в октябре прошлого года. Молодой отец, семь лет прослуживший в органах внутренних дел, отдал свою жизнь ради спасения двух малолетних детей.

«Всё это доказывает, что в органах внутренних дел работают настоящие герои, мужественные и отважные люди, которые готовы следовать долгу и присяге, верно служить закону и народу России. К сожалению, сегодня нашим гражданам не хватает положительных образов, на кого стоит равняться. В советское время был замечательный фильм про участкового Анискина. Спокойный и мудрый герой настолько полюбился зрителям, что кинокартина о честном и порядочном полицейском работала лучше любой пропаганды» - заметил спикер.

Выступающий рассказал, что сегодня Госсовет работает над несколькими инициативами, связанными с запретом продажи безалкогольных энергетиков детям и организацией работы вытрезвителей, кроме того, парламент вместе с общественниками готовит предложения в федеральный закон по проблеме безнадзорных животных. В конце прошлого года на основании многочисленных обращений граждан принят закон, который ограничивает продажу алкоголя в жилых домах и во дворах. Он призван помочь муниципалитетам избавиться от «рюмочных» площадью менее 30м2 -  эпицентров нарушений общественного порядка и спокойствия граждан.

В конце своего выступления, Сергей Усачев выразил признательность ведомству за конструктивное сотрудничество и вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам МВД.