В Госсовете Коми рассмотрели варианты перераспределения налогов между республикой и федеральным центром

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в целях увеличения доходов бюджетов субъектов Российской Федерации. Мероприятие провел председатель Комитета Степан Чураков.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев, сегодня все поступления от налога на добычу полезных ископаемых отправляются в Москву, парламент же предлагает оставлять 5% в Коми.

«Это позволит привлечь в республику около 7 миллиардов рублей. Более того, такой подход уже применялся до 2008 года, но из-за экономического кризиса был пересмотрен. Система 95/5 уже доказала свою эффективность и была вполне обоснована в части сбалансирования бюджета, поэтому мы предлагаем к ней вернуться. Соответствующее обращение мы собираемся направить в адрес Правительства России, Госдумы и Совета Федерации», – подчеркнул Сергей Усачев.

Как подчеркнул заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев, проблемы с наполнением бюджетов сейчас испытывают большинство российских регионов.

«В Коми за прошлый год не досчитались 13,7 миллиардов рублей. Есть два варианта решения. Первый – больше зарабатывать. Это касается как малого и среднего, так и крупного бизнеса, создания новых проектов, предприятий, инвестиций, создания новых рабочих мест, налоговых поступлений. Второй вариант – корректировка межбюджетных отношений. Кроме НДПИ это также налог на прибыль, акцизы на топливо и табак, передача на федеральный уровень финансирования ряда полномочий: лечение орфанных заболеваний, социальные доплаты к пенсии, обслуживание дорог», – рассказал вице-спикер.

По словам заместителя председателя Правительства Коми – министра финансов Галины Рубцовой, в прошлом году из-за значительных выпадающих доходов региону пришлось дополнительно занимать 4,8 миллиарда рублей, а дефицит бюджета увеличился до 16,4 миллиарда рублей. В этих условиях Министерство финансов поддерживает озвученные депутатами предложения.

Как отметила заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, тема более справедливого распределения налогов поднимается в регионе уже более 20 лет.

«В сложившейся ситуации надо сосредоточиться на тех предложениях, которые могут быть воплощены в жизнь. На днях Глава республики Владимир Уйба выступил с инициативами по развитию лесного комплекса. Уверена, там есть возможности для наращивания налогооблагаемой базы», – отметила Валентина Жиделева.

Коллегу поддержал и другой вице-спикер – Владимир Косов. Он считает, что экономике республики необходима диверсификация – нельзя надеяться только на доходы от нефти и газа, нужно создавать новые предприятия. Кроме того, участники совещания предложили активнее привлекать в республику федеральные средства через различные программы и гранты, а также на строительство объектов инфраструктуры и ремонт дорог.

Степан Чураков подчеркнул, что итоговые обращения к федеральным органам власти депутаты подготовят совместно с Правительством региона с учетом прозвучавших на совещании предложений. Их планируют утвердить на заседании Государственного Совета в феврале.