Спикер парламента взял на контроль перевод кажимского детского сада в здание бывшего санатория

В посёлке Кажим Койгородского района председатель Госсовета Коми посетил дошкольное учреждение, которое надзорные органы пытались закрыть уже несколько раз. В здании отсутствуют водопровод и канализация.

«Воды под землей нет, специалисты бурили неоднократно – приходится носить вёдрами с колодца. Кроме того, пищеблок расположен на расстоянии 100 метров от детского сада, что вызывает неудобство при доставке еды» - рассказывает заведующая Марина Комышева.

В дошкольном учреждении работают две группы, воспитывается 21 ребенок. Для небольшого количества детей строительство нового здания в посёлке нерентабельно, поэтому принято решение перепрофилировать бывший противотуберкулёзный санаторий под детский сад. В настоящий момент выполнены работы по разработке проектно-сметной документации, которая сейчас находится на экспертизе. После положительного заключения будет решаться вопрос об определении источников финансирования ремонтных работ – по проекту их планируют завершить до 1 сентября 2022 г.

«Маленькие жители Кажыма мечтают о светлом благоустроенном здании, и эту мечту должны осуществить для них взрослые. Вопрос важный, поэтому будем добиваться его решения с участием всех заинтересованных структур» - сообщил спикер парламента Сергей Усачёв.

Также председатель парламента посетил в Кажиме форелевое хозяйство и Церковь Дмитрия Ростовского. Храм в муниципалитете хотят восстановить в течение пяти лет, он является объектом культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кажымского чугунолитейного завода». В посёлке Подзь спикер оценил высокую степень готовности модельной библиотеки, которая откроется уже к Новому году, в райцентре встретился с депутатами совета и провёл личный прием граждан.