КСП по поручению Госсовета Коми проверит несколько организаций республики в части использования бюджетных средств

На заседании Государственного Совета Коми 17 декабря парламентарии утвердят перечень поручений Контрольно-счетной палате по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2021 году.

Проверка использования бюджетных средств затронет несколько организаций.

«Среди них «Региональный оператор Севера». В целях финансовой поддержки организации как на республиканском, так и на федеральном уровне, был принят ряд существенных мер. В частности, установлены льготные тарифы на услугу по обращению с ТКО для населения, малого и среднего бизнеса, бюджетных организаций, – отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. – В этом году субсидия региональному оператору из республиканского бюджета составит более 40 млн рублей, за три года – 160 миллионов.  Со следующего года мы освободили регоператора от налога на прибыль – это 10 млн рублей в год, которые планируется направить на приобретение контейнеров и бункеров».

Коме того, на федеральном уровне организации с 2020 года предоставлены льготы по уплате НДС. В этом году регоператору также предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 102 млн рублей для преодоления экономических последствий в период борьбы с коронавирусом.

КСП проверит также АО «Микрокредитная компания Республики Коми» на предмет использования средств, выделенных из республиканского бюджета в 2018-2020 годах и истекшем периоде 2021 года для предоставления взносов в уставный капитал акционерного общества.

Как пояснил Степан Чураков, с целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства была проведена значительная докапитализация компании: в 2019 году – 222,8 млн рублей, в 2020-м – 365,1 млн руб. Эти меры позволили максимально снизить ставки и упростить условия получения заемных средств. Таким образом, объем выданных микрозаймов в 2020 году увеличился на 54%.

На контроле депутатов также реализация мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Коми. Парламентарии неоднократно поднимали данный вопрос. В связи с чем КСП проанализирует деятельность ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» в 2016-2020 годах и истекшем периоде 2021 года.

«Ежегодно отмечается низкое исполнение мероприятий по энергосбережению, в то время как центр энергосбережения был создан еще в 2005 году.  И основное направление его деятельности – внедрение энергосберегающих проектов в сфере ЖКХ, потребления энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры», – отметил Степан Чураков.