Члены Постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ наметили план работы на следующий год

В Государственном Совете Республики Коми состоялось заседание Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Одной из тем заседания стал законопроект о льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО. Он принимается ежегодно и предусматривает компенсацию из республиканского бюджета части стоимости коммунальных ресурсов для населения и прочих потребителей – бюджетных и коммерческих предприятий и организаций. Необходимость этого вызвана высокой себестоимостью выработки ресурсов, в первую очередь, тепла, в ряде муниципалитетов. В этом году поддержку также получил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Второй законопроект, который рассмотрели депутаты касался изменений в региональное законодательство о капитальном ремонте. Поправками предлагается освободить от платы за капремонт жителей закрывающихся населенных пунктов, а также исключить из перечня работ установку коллективных приборов учета электроэнергии – их установкой будут заниматься ресурсоснабжающие организации. Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Коми по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков поинтересовался, затронет ли законопроект пустующие дома в Воркуте. По словам первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Ирины Кругловой, поселки в заполярье не признаны закрывающимися, а от платежей пока освободят только жителей поселка Новоипатово в Сыктывдинском районе.

Оба законопроекта члены комиссии поддержали и рекомендовали рассмотреть и принять их на ближайшем заседании сессии Госсовета, которое состоится 17 декабря.

Также члены Постоянной комиссии утвердили итоги заседания Экспертного совета по вопросу безопасного использования газа в многоквартирных домах и приняли план работы на 2021 год. Как отметила председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина в проект плана вошло рассмотрение законопроектов и нормативно-правовых актов, работа с экспертами, проведение «прямых телефонных линий» с гражданами, также в планах – проведение парламентских слушаний с участием представителей ТСЖ и управляющих компаний.