Сергей Усачёв поздравляет жителей республики с Днём Конституции Российской Федерации

Уважаемые жители Республики Коми! Поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации!

Знание, уважение и безусловное соблюдение конституционных гарантий и ценностей во многом определяют уровень развития и гражданского общества, и правового государства.

Наша Конституция была принята в сложных исторических условиях, в период масштабного кризиса. И результаты всенародного голосования 12 декабря 1993 года символизировали прекращение гражданского противостояния. У страны появился Основной закон, в соответствии с которым Россия развивается все эти годы.

Опираясь на него, страна уверенно прошла через непростые испытания, сохранив при этом свою целостность. Конституция была и остается залогом дальнейшего развития России, ее поступательного движения к благополучию.

В этом году Президент заявил, что Россия не нуждается в новой Конституции, но в главный документ страны необходимо внести изменения. Россияне поддержали это решение, что позволило обеспечить социальные гарантии для большинства граждан и укрепить суверенитет нашей страны. Более того, это был очень важный и своевременный шаг по закреплению традиционных ценностей.

Дорогие друзья, я убежден, что, последовательно реализуя созидательный потенциал Конституции, мы сможем сделать жизнь в Республике Коми достойной, а коми землю — благодатной и процветающей. Желаю всем вам счастья, добра, мира и успехов в труде на благо России!

Председатель Государственного Совета Республики Коми

С.А. Усачёв