Депутаты Государственного Совета Республики Коми почтили память героев Чеченской кампании

11 декабря – памятная дата, связанная с началом боевых действий на Северном Кавказе. В этот день в 1994 году первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для восстановления конституционного порядка. В боевых действиях за всю чеченскую кампанию участвовали 8 000 жителей из Республики Коми, для 70 семей эти события обернулись потерей родных и близких людей.

Сегодня утром состоялась церемония возложения цветов у мемориала «Вечная слава» и памятника воинам-интернационалистам, в которой приняли участие председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев, вице-спикер Валентина Жиделева, депутаты МО ГО «Сыктывкар», ветераны боевых действий, представители общественных организаций и «Юнармии».

«С момента начала боевых действий на Северном Кавказе прошло уже 26 лет.  Это трагические страницы в истории нашей страны. Наш долг - не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя и отдал жизнь за Россию. Почет и глубокое уважение тем, кто вернулся домой, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого мастерства», - сказал Сергей Усачев.